Здравствуйте хотел узнать вот я привлекался к уголовной ответственности по ч 2 ст 158, меня подставили, судья

Здравствуйте хотел узнать вот я привлекался к уголовной ответственности по ч 2 ст 158,меня подставили,судья мой брат назначил мне судебный штраф в размере 5 тыс дело закрыто судебным штрафом,судимости нет и не было.Скоро улетаю в Республику Коми там не хватка врачей нужна справка об отсутствии судимости,возьмут ли меня на работу врачем или фельдшером.Брат говорит возьмут,хотел у вас узнать

, Тимур, г. Краснодар
Александр Лунёв
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Тимур.

Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления (преступления с формальным составом).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 26 октября 2017 г. N 2257-О, общественно опасные последствия совершенного преступления — в зависимости от конструкции его состава: материального или формального — могут входить или не входить в число его обязательных признаков. Вместе тем отсутствие указаний на такие последствия в диспозиции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака состава предусмотренного ею преступления не означает, что совершение этого преступления не влечет причинение вреда или реальную угрозу его причинения

Таким образом судебный штраф позволил избежать уголовной ответственности, а значит формально вы не судим. (Можете заказать справку на гос услугах и не волноваться по данному поводу).
Искренне желаю вам удачи на новом месте работы.
С уважением, Александр Лунёв.

Здравствуйте Тимур.

Закон не содержит запрета на возможность освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа при соблюдении предусмотренных ст. 76 УК РФ условий и в тех случаях, когда диспозиция соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривает причинение ущерба или иного вреда в качестве обязательного признака объективной стороны преступления (преступления с формальным составом).

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, выраженной в определении от 26 октября 2017 г. N 2257-О, общественно опасные последствия совершенного преступления — в зависимости от конструкции его состава: материального или формального — могут входить или не входить в число его обязательных признаков. Вместе тем отсутствие указаний на такие последствия в диспозиции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве признака состава предусмотренного ею преступления не означает, что совершение этого преступления не влечет причинение вреда или реальную угрозу его причинения

Таким образом судебный штраф позволил избежать уголовной ответственности, а значит формально вы не судим. (Можете заказать справку на гос услугах и не волноваться по данному поводу).
Искренне желаю вам удачи на новом месте работы.
С уважением, Александр Лунёв.