Выплата оклада во время отпуска или больничного

Добрый день! у меня есть установленный оклад, прописанный в договоре 14500, но

1) в расчетных листах, в некоторых месяцах, оклад меньше на N сумму.

2) после отпуска, выплатили только половину оклада.

3) с 1.08.2020г. не будет учитываться время сотрудников для начисления окладной части в случае если у сотрудника в смену нет выработки , находится в отпуске, на больничном и тд

Законно ли это все?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Законно ли это все?

Екатерина

Нет, это все не законно, так как исходя из понятий, указанных в ст. 129 ТК РФ,

Оклад (должностной оклад) — фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Таким образом, не зависимо от больничных, отпуска и т.д. фиксированную сумму вам обязаны выплатить. За не выплату заработной платы, работодателя можно привлечь к ответственности на основании ст. 142 ТК РФ.