Срок ожидания письма от нотариуса

Добрый день! Выслал через нотариуса из г. Москва нотариусу в г.Сочи заявление на принятие наследства. 11 августа срок принятия наследства. Но вот уже 24 августа, а ответ на заявление так и не пришел. Есть ли какой-то срок для нотариусов по отправке писем заявителям? Сколько у меня времени есть для того что бы подать заявление в суд, если вдруг письмо потерялось, а в письме отказ нотариуса?

, Алескандр, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день! Выслал через нотариуса из г. Москва нотариусу в г.Сочи заявление на принятие наследства. 11 августа срок принятия наследства. Но вот уже 24 августа, а ответ на заявление так и не пришел. Есть ли какой-то срок для нотариусов по отправке писем заявителям? Сколько у меня времени есть для того что бы подать заявление в суд, если вдруг письмо потерялось, а в письме отказ нотариуса?

Алескандр

Добрый день! Уточните — второй экз. заявления которое Вы направили нотариусу у Вас на руках имеется? Когда вы отправили через нотариуса заявление — дата? Отчёт о доставке у Вас имеется?

Выслал через нотариуса из г. Москва нотариусу в г.Сочи заявление на принятие наследства.

Алескандр

Что было указано в данном заявлении и что вы там просили?

Есть ли какой-то срок для нотариусов по отправке писем заявителям?

Алескандр

Общий срок рассмотрения заявлений граждан 30 дней. Но если был нотариальный отказ то по заявлению нотариус должен дать письменный ответ в течении 10 дней.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия.

В данном случае, что бы дать продуктивные рекомендации необходимо больше информации. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважение.