Помогите, куда мне обратиться?

Моя мама жёстко обращается со мной. Мне 15 лет

У неё проблемы с психикой и не хочет понимать меня и других людей. Когда моя мать приходит с работы она постоянно срывается на мне. Она не ухаживает за мной! Она не варит еду, только редко покупает колбасу, хлеб, ролтон. И то, редко она покупает мне. Она мне говорит что бы я шёл к соседям и кормили меня, а мне стыдно уже туда за просто так ходить! Она довела моё здоровья до критического состояния! У меня много болезней и она не лечит меня. Бывало много раз что я чуть не умер. Она приходит с работы домой и срывается на мне, бьёт, орёт. Если я куда то пошёл, например в кухню или туалет и куда то ещё, то она опять орёт что бы я ничего не трогал и не ел!

Я не хочу с ней жить, лучше быть в детский дом, чем жить с такой мамой! Помогите, куда мне обратиться?

Уточнение от клиента

Мой отец развёлся с мамой ещё в 2008 или 2008 или даже 2009. Точно не помню

, Данил, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться в органы опеки, органы опеки могут инициировать процесс по лишению матери родительских прав, помочь устроиться в социальное учреждение. Также вы вправе просить кого-то назначить вашим попечителем, если есть какой-то близкий вам человек. Ну и конечно возникает  вопрос, где ваш отец.

Также можно обратиться в органы прокуратуры или Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (это муниципалитет).

С уважением, Андрей Козырев

Мой отец развёлся с мамой ещё в 2008 или 2008 или даже 2009. Точно не помню

Данил

К нему нельзя переехать? или он не интересуется вами? Если вам будет назначен опекун (это может быть родственник или кто-то еще), он сможет взыскать алименты с обоих родителей. Если к отцу переехать нельзя, тогда вам в орган опеки нужно.

Данил
Клиент, г. Москва
К отцу нельзя. Он нас сам бросил и не хочет нас видеть. И он отказался платить алименты.