Закон об ограничениях в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков в Волгоградской области

Запрещена ли продажа безалкогольных тонизирующих напитков лицам не достигшим совершеннолетия в Волгоградской области в настоящее время?

Пытался приобрести в магазине безалкогольный тонизирующий энергетический газированный напиток "Адреналин Раш". Продавец в продаже отказал, ссылаясь на то, что конкретно этот напиток продаётся лицам с 18 лет.

, Андрей, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Запрет установлен Законом Волгоградской области от 15.07.2020 N 56-ОД «О дополнительных мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, направленных на ограничение потребления безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетними на территории Волгоградской области»

Статья 3. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

1. На территории Волгоградской области запрещается продажа несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск безалкогольных тонизирующих напитков (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим безалкогольные тонизирующие напитки (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже безалкогольных тонизирующих напитков, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.