Можно ли сдавать в наем квартиру человеку который в ней прописан?

Здравствуйте! Для получения льгот по ЖКХ, моя мать (пенсионерка) просит прописать ее в квартире (в которой она проживает, но не является собственником. В квартире никто не прописан. Собственники - я, муж, дети 18 и 10 лет) и оформить договор найма. Можно ли так делать?

, Юлия, г. Калуга
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

оформить договор найма. Можно ли так делать?

Юлия

Юлия, так делать можно, так как мать не является собственником, по договору найма будет вселена в ваше жилое помещение. А иметь регистрацию по месту жительства рекомендовано всем гражданам РФ. Временная регистрация будет или постоянная, значения не имеет.

На основании ст. 671 ГК РФ

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.