Сдача помещения в аренду

Скажите пожалуйста, мы сдаем как физ лицо помещение не большой офис.С уплатой 13 % ндфл с нас удерживает арендатор.

Помещение принадлежит физ лицу. И куплено на физ лицо имеем ли мы право сдавать как физ лицо или нам надо оформлять ип но ип нам не выгодно так как доход совсем не большой ?

, Евгений, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений!

В письмах Минфина России от 22.07.2016 N 03-11-12/43108, от 24.06.2016 N 03-11-11/37017 содержится мнение о том, что доходы, которые физическое лицо получает от сдачи в аренду нежилого помещения, подлежат налогообложению как доходы, полученные в результате осуществления предпринимательской деятельности.

В Определении Верховного суда РФ от 20.07.2018 N 16-КГ18-17 нашла отражение похожая ситуация. Гражданин сдавал в аренду нежилые помещения, предназначенные для коммерческого использования, юридическому лицу для его коммерческой деятельности. Целью сдачи помещений в аренду являлось систематическое получение прибыли. Суд сделал вывод о том, что гражданин вел предпринимательскую деятельность и должен был уплачивать НДС.

Таким образом, если нежилое помещение не предназначено для использования в личных целях, то сдача его в аренду рассматривается как предпринимательская деятельность. Следовательно, гражданин должен получить статус индивидуального предпринимателя (зарегистрироваться в установленном законом порядке). Если продолжить сдавать такое нежилое помещение в аренду без регистрации в качестве ИП, то ИФНС доначислят НДС.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день, Евгений.

Деятельность  физического лица, сдающего в аренду нежилые помещения, может быть переквалифицирована как деятельность  индивидуального предпринимателя по итогам выездной налоговой проверки, что повлечет за собой необходимость оплаты НДС.
 В соответствии с п.1 ст.145 Налогового кодекса РФ, индивидуальные предприниматели наделены правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога не превысила в совокупности 2 млн руб.  С целью реализации данного права в налоговый орган по месту своего учета необходимо представить не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение.  Уведомление в налоговый орган можно представить после окончания проверки.

Евгений
Клиент, г. Москва

Правильно ли мы понимаем если доход не превысил 2 м руб. То мы можем сдавать как физ лицо у нас в год выходит 100 т. руб с копейкой.

За нас в платит и удерживает с нас арендатор 13% МЫ МОЖЕМ СТАВАТЬ ТАК СПАСИБО