Что нужно подать в налоговую, чтобы совместить енвд и усн?

Ип находится на Енвд, добавил другой вид деятельности , надо на Усно. Что нужно подать в налоговую, чтобы совместить енвд и усн?

, наталья, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист
Ип находится на Енвд, добавил другой вид деятельности, надо на Усно. Что нужно подать в налоговую, чтобы совместить енвд и усн?

Добрый день!

Для перехода с 01.01.2021 на УСН ИП нужно до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган по месту своего нахождения уведомление о переходе на УСН по форме по26.2-1, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@.

Т.е. с середины года перейти на УСН не получится, только с нового года.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Совместить не дожидаясь окончания календарного года не получится два указанных налоговых режима  (без прекращения регистрации в качестве ИП и вновь зарегистрировавшись ( но тут чревато проблемами с налоговой). Если очень нужен УСН то только прекратив ЕНВД можно перейти на него подав уведомление

ИП, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.
Сроки и порядок уведомления о переходе на УСН те же