И если он все таки будет не уговариваемый, куда можно с данной проблемой обратиться?

Сосед, вдоль дороги с двух сторон, которая ведет к моему дому, положил огромные булыжники, тем самым попытался отгородить якобы полянку перед его домом,при этом очень сузив дорогу. Врзращаясь домой, поцарапала машину об эти булыжники.

Вопрос: при разговоре с соседом, на что можно сослаться, что бы у человека сразу появилось желание убрать эти булыжники, дабы не доводить ситуацию до предела.?

И если он все таки будет не уговариваемый, куда можно с данной проблемой обратиться?

Заранее спасибо))

, юлия, г. Екатеринбург
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если сосед действительно поставил булыжники таким образом, что вы практически лишены безопасного проезда на свой участок, то при недоговоренности полюбовно, можете обратиться в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно  Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22, иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.