Нужно ли подавать 3ндфл, учитывая что дду от 2015г, то есть более 3лет?

Здравствуйте.Подскажите,пожалуйста,приобретала квартиру за 2,7 млн по дду в Дек. 2015г в ипотеку с привлечением собственных средств,акт приема-передач подписывался в дек 2016г,квартиру продала в сент 2019г за 3млн и приобрела другую большей стоимости.Нужно ли подавать 3ндфл,учитывая что дду от 2015г,то есть более 3лет? Если все-таки нужно ,то налог будет платиться 13% от 300000 или есть возможность уменьшить эту цифру ?спасибо

, ирина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли подавать 3ндфл, учитывая что дду от 2015г, то есть более 3лет? Е

ирина

Ирина, добрый день! Срок владения квартирой в Вашем случае исчисляется с даты регистрации права собственности. Соответственно при продаже она находилась в собственности менее минимального срока и следовательно как минимум необходимо было подать декларацию за 2019 год ( это уже штраф по ст. 119 НК РФ). Что касается суммы налога, то нужно знать цену продажи, кадастровую стоимость, количество собственников, точно подсчитать размер налога можно в рамках платной консультации, при необходимости пишите мне в чат.