В этом году 7.06.2020 родился ребенок, можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если она ни где не работала

Здравствуйте,жена гражданка Украины ,живёт здесь по РВП. В этом году 7.06.2020 родился ребенок ,можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет ,если она ни где не работала .

, Сергей, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, если она ни где не работала .

Сергей

Добрый день!

Да, возможно в соответствии со ст. 13 ФЗ №81-ФЗ

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях);

Обращаться нужно в органы социальной защиты вашего района.