ПФР может запросить компенсацию?

Меня отчисляют из Университета по неуспеваемости. Был на платной основе, по материнскому капиталу. ПФР может запросить компенсацию? Если да, то где конкретно с этим можно ознакомиться?

, Владимир, г. Пермь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

в 256-ФЗ не предусматривает возврат средств в ПФР при отчислении из ВУЗа. Владелец сертификата должен направить в ПФР заявление об отказе в направлении средств на обучение детей. К заявлению приложить справку о вашем отчислении из ВУЗа.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Сергей Хорошев
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Владимир, указанное положение должно быть прописано в договоре об оплате образовательных услуг, в разделе ответственность сторон, неиспользованные средства в зависимости от срока Вашего обучения подлежат возврату в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с п. 12 Правил  направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов(утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 926) В случае прекращения получения ребенком (детьми) образовательных услуг до истечения срока действия договора об оказании платных образовательных услуг в связи с отчислением из организации по основаниям, установленным частью 2 статьи 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также в связи со смертью ребенка (детей) (объявлением его умершим (признанием безвестно отсутствующим) лицо, получившее сертификат, представляет в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации заявление об отказе в направлении средств (с указанием причины отказа), к которому прилагает распорядительный акт (его заверенную копию) об отчислении из организации или свидетельство о смерти ребенка (детей) (решение суда об объявлении его умершим (признании безвестно отсутствующим).

Перечисление территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации средств на счет (лицевой счет) организации прекращается в течение 5 рабочих дней со дня поступления заявления об отказе в направлении средств.