За какие месяцы компания будет обязана выплатить выходное пособие?

Здравствуйте, компания с марта не выплачивает заработную плату, прекратил работу в июне (с уведомлением). 1 сентября данная компания объявляет о ликвидации. Средняя зп в месяц 25тыс.

Вопросов много:

1. Какие компенсации за невыплату заработной платы положены в данном случае?

2. Есть ли дополнительный штраф помимо обязанности выплатить зарплату?

3. За какие месяцы компания будет обязана выплатить выходное пособие?

4. О ликвидации лично уведомлен не был. Узнал только со слов бывших коллег. Штраф за нарушение закона?

, Илья, г. Находка
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Какие компенсации за невыплату заработной платы положены в данном случае?

В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Таким образом, работодатель обязан выплатить неустойку в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ от не выплаченной заработной платы.

Есть ли дополнительный штраф помимо обязанности выплатить зарплату?

Дополнительного штрафа в Вашу пользу законом не предусмотрено. Только если пожаловаться в инспекцию труда, то штраф будет в пользу государства.

За какие месяцы компания будет обязана выплатить выходное пособие?

С 13 августа введен новый порядок выплаты заработка при сокращении и ликвидации организации.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, — после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

Таким образом, Вы можете получить до трех средних заработка. При увольнении Вам выплачивается за месяц, за второй месяц выплачивается по письменному заявлению не позднее 15 дней после окончания второго месяца. За третий месяц по решению органом службы занятости, не позднее 15 дней после окончания третьего месяца.Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

О ликвидации лично уведомлен не был. Узнал только со слов бывших коллег. Штраф за нарушение закона

О ликвидации Вы должны быть уведомлены письменно под роспись за два месяца. Если Вы уведомлены менее чем за два месяца, то будет нарушением порядка увольнения.