Гражданство РФ

Здравствуйте, у меня гражданство РФ, ребенок рожден в Казахстане 3 месяца назад, хочу чтобы у ребенка было гражданство РФ. Какие документы для этого требуются? Отец у нас с гражданством Казахстана. И как сделать правильно, у меня замена паспорта по достижению 20 лет, могу ли я за пару дней до замены, подать ребенку на гражданство?

, Эрика, г. Славгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эрика, для начала скажите, пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка (или ином документе) указан отец ребенка?

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает два варианта получения гражданства России — по факту рождения и в результате приема лица в гражданство РФ (натурализации).

Основаниями для получения гражданства РФ по факту рождения являются в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»:

Происхождение от родителей( родителя), который является гражданином России

— Происхождение от родителя, который является гражданином России, при условии что второй родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим, либо место нахождения второго родителя неизвестно

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Как мы видим, здесь оснований для получения ребенком гражданства России нет, если конечно вы не мать-одиночка, вот почему я и спрашивал о записи про отца в свидетельстве о рождении.

Если необходимо, то могу более подробно рассказать как ребенок может получить гражданство России

Эрика
Клиент, г. Славгород
Отец вписан в свидетельстве о рождении. Просто у меня мама подавала на сестрёнку, и ей дали, хотя отец гражданин Казахстана