8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданство РФ

Здравствуйте, у меня гражданство РФ, ребенок рожден в Казахстане 3 месяца назад, хочу чтобы у ребенка было гражданство РФ. Какие документы для этого требуются? Отец у нас с гражданством Казахстана. И как сделать правильно, у меня замена паспорта по достижению 20 лет, могу ли я за пару дней до замены, подать ребенку на гражданство?

, Эрика, г. Славгород
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эрика, для начала скажите, пожалуйста, в свидетельстве о рождении ребенка (или ином документе) указан отец ребенка?

Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает два варианта получения гражданства России — по факту рождения и в результате приема лица в гражданство РФ (натурализации). 

Основаниями для получения гражданства РФ по факту рождения являются в соответствии со статьей 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации»: 

Происхождение от родителей( родителя), который является гражданином России

— Происхождение от родителя, который является гражданином России, при условии что второй родитель является лицом без гражданства, признан безвестно отсутствующим, либо место нахождения второго родителя неизвестно

- один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации.

- оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Как мы видим, здесь оснований для получения ребенком гражданства России нет, если конечно вы не мать-одиночка, вот почему я и спрашивал о записи про отца в свидетельстве о рождении. 

0
0
0
0

Если необходимо, то могу более подробно рассказать как ребенок может получить гражданство России 

0
0
0
0
Эрика
Эрика
Клиент, г. Славгород
Отец вписан в свидетельстве о рождении. Просто у меня мама подавала на сестрёнку, и ей дали, хотя отец гражданин Казахстана
Похожие вопросы
Гражданство
Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ?
Здравствуйте, мне 22 года, отец и мать являются гражданами России, могу ли я получить гражданство РФ на этом основании? Что для этого нужно и какие документы чтобы подать на ВНЖ? На данный момент я не являюсь гражданином никакого государства.
, вопрос №4102017, Тигран, г. Москва
Социальное обеспечение
Положен ли им материнский капитал?
Переселенцы из Германии с тремя детьми. У мамы и детей есть гражданство РФ, а у папы нет. Переехали два дня назад. Положен ли им материнский капитал?
, вопрос №4101663, Надежда, г. Тюмень
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Все
Здравствуйте гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву
Здравствуйте, гражданин Кыргызстана может ли поехать в Москву и работать ГАИ так как на данный момент работает на родине Как можно получить гражданство РФ Гражданин Кыргызстана
, вопрос №4101226, Салтанат,
Дата обновления страницы 25.08.2020