Клевета или нет?

Здравствуйте! В настоящее время идёт судебное разбирательство во ст. 119 УК РФ. Бывшая супруга оговорила. На следствии говорила, что я её душил сжимал и разжимал пальцы рук на её горле. В суде говорит что давил на грудь. Свидетели родственники её говорили на следствии что видели гематому и синяк на шее. На суде говорят, что видели синяк и гематому на груди её. Вопрос, можно ли привлечь её за клевету? Дело в то что я ни к шее её, ни к груди не прикасался совсем. Недавно нашёл фото её в контакте с открытой грудью и шеей сделанные через несколько дней после так сказать преступления, там тоже никаких следов нету ни на шее ни на груди.

, Евгений , г. Челябинск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Предварительно здесь можно сказать, что в её действиях усматривается действие, предусмотренное:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 Если же речь идёт о том, что действия Вы совершали противоправные относительно её, но не эти конкретно-тогда может идти речь о ст.307 УК РФ- Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод.

Конечно, желательно знать все обстоятельства дела Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Ссора была я не отрицаю, я замахивался бутылкой на неё. Я оспариваю квалификацию моих действий как ст119 УК РФ. И синяки и ссадины я не наносил.

Судебное разбирательство закончится. По его результатам, если решения будет принято на основании ложных показаний потерпевшей, придётся обращаться по факту дачи ложных показаний ( ст.307 УК РФ) в правоохранительные органы. На сегодняшний день обратитесь с письменным ходатайством в суд-в нём просите произвести осмотр её страницы в соцсети.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! По ст. 307 УК РФ возможно, поскольку и потерпевшая, и свидетели предупреждаются и на следствии, и в суде об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вам нужно ждать окончания судебного разбирательства и по его результатам уже определяться с тем, есть ли основания для привлечения потерпевшей или свидетелей за ложные показания. Заявляйте суду ходатайство об осмотре страницы в интернете.

Евгений
Клиент, г. Челябинск
Спасибо! Так и действую!!!