Продажа доли ООО

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, при продаже 10% доли в ООО составлен график выплат, считается ли доля проданной при не законченных расчетах, т.е. становится ли у покупателя (у которого 90% - 100% доли до выплаты всех платежей) или если продается доля от физического лица ООО, то может ли она распределиться между учредителями до окончания расчетов?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Согласно п.14 ст.21 ФЗ «Об ООО»:

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц указываются соответствующие обременения.
Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.
(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Таким образом, вы либо должны предусмотреть в договоре, что нотариус удостоверивший договор не должен передавать данные в егрюл до подтверждения полной оплаты, либо регистрировать залог на долю, до полной выплаты.

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Илья, спасибо за ответ, хочу уточнить, если доля будет продана от физического лица — ООО и до полного расчета будет под обременением, то распределится между учредителями она может только после полной оплаты, а если за это время еще войдут учредители, доля будет распределена и между ними или только на тех, кто был учредителем на момент подписания сделки?

В данном случае доля перейдет ООО, однако ее дальнейшая судьба будет зависеть от согласия залогодержателя (до полной оплаты), т.е. позволит ли он дальше совершать какие-либо трансформации с ней.