8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли ООО

Доброго дня!

Подскажите пожалуйста, при продаже 10% доли в ООО составлен график выплат, считается ли доля проданной при не законченных расчетах, т.е. становится ли у покупателя (у которого 90% - 100% доли до выплаты всех платежей) или если продается доля от физического лица ООО, то может ли она распределиться между учредителями до окончания расчетов?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Краснодар
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Согласно п.14 ст.21 ФЗ «Об ООО»:

14. Нотариус, удостоверивший договор об отчуждении доли или части доли в уставном капитале общества или акцепт безотзывной оферты, в течение двух рабочих дней со дня данного удостоверения, если больший срок не предусмотрен договором, подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.
Если по условиям договора, направленного на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, такая доля или такая часть доли переходит к приобретателю с установлением одновременно залога или иных обременений либо с сохранением ранее возникшего залога, в заявлении о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц указываются соответствующие обременения.
Заявление направляется в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего договор, направленный на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества.
(п. 14 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Таким образом, вы либо должны предусмотреть в договоре, что нотариус удостоверивший договор не должен передавать данные в егрюл до подтверждения полной оплаты, либо регистрировать залог на долю, до полной выплаты.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Краснодар

Илья, спасибо за ответ, хочу уточнить, если доля будет продана от физического лица — ООО и до полного расчета будет под обременением, то распределится между учредителями она может только после полной оплаты, а если за это время еще войдут учредители, доля будет распределена и между ними или только на тех, кто был учредителем на момент подписания сделки?

В данном случае доля перейдет ООО, однако ее дальнейшая судьба будет зависеть от согласия залогодержателя (до полной оплаты), т.е. позволит ли он дальше совершать какие-либо трансформации с ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020