Возможно ли предоплату вернуть?

Был заключён договор с аниматорами для выпускного из детского сада. Внесли предоплату. Выпускной не состоялся, из за пандемии.

Аниматоры не возвращают деньги.

В договоре прописано окончание услуги до июня 2021 г. И ссылаются на то что в любое другое время готовы провести праздник.

Возможно ли предоплату вернуть?

, Ксения, г. Казань
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

У Вас в Договоре был конкретно определен предмет Договора: «проведение программы на выпускном из детского сада группы №» (или что-то вроде того)?

Если да, то Вы можете ссылаться на ст.451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По поводу возврата денежных средств-ст.453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, Вы можете обратиться с данными требованиями о расторжении Договора и возврате внесенной предоплаты, которая может расцениваться как неосновательное обогащение со стороны Исполнителя.

А также обратите внимание на условия расторжения Договора, предусмотренные в нем. Возможно, там есть более простой порядок (возможность одностороннего расторжения с предварительным уведомлением).

С уважением,

Иванова Дарья

Ксения
Клиент, г. Казань
Добрый день, в договоре прописано оказание комплекса услуги по а уелях проведения зрелищно-развлекательной части праздничного вечера, который состоится 28.05.2020.

В этом случае возможно?
Я ссылаюсь что есть запрет на массовые мероприятия с 17 марта и в соответствие со ст. 318ГКРФ и си. 416
они должны вернуть предоплату.

Конечно, возможно!

У Вас конкретно определен предмет, потому Исполнитель не может утверждать, что готов оказать Вам услуги в любое другое время.

Ст.318 ГК РФ применяться к данным отношениям не может, а ссылаться на ст.416 ГК РФ Вы можете.

Как я уже сказала ранее, полученная и удерживаемая Исполнителем предоплата является неосновательным обогащением, пригрозите им применением ч.2 ст.1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Направьте им письменное требование о возврате денежных средств (можно почтой на юр.адрес либо вручить в руки с обязательным проставлением отметки о принятии на копии).В требовании укажите конкретный срок возврата и реквизиты получателя.

Удачи Вам!

С уважением,

Иванова Дарья