8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли предоплату вернуть?

Был заключён договор с аниматорами для выпускного из детского сада. Внесли предоплату. Выпускной не состоялся, из за пандемии.

Аниматоры не возвращают деньги.

В договоре прописано окончание услуги до июня 2021 г. И ссылаются на то что в любое другое время готовы провести праздник.

Возможно ли предоплату вернуть?

, Ксения, г. Казань
Дарья Иванова
Дарья Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ксения!

У Вас в Договоре был конкретно определен предмет Договора: «проведение программы на выпускном из детского сада группы №» (или что-то вроде того)?

Если да, то Вы можете ссылаться на ст.451 ГК РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По поводу возврата денежных средств-ст.453 ГК РФ:

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Таким образом, Вы можете обратиться с данными требованиями о расторжении Договора и возврате внесенной предоплаты, которая может расцениваться как неосновательное обогащение со стороны Исполнителя.

А также обратите внимание на условия расторжения Договора, предусмотренные в нем. Возможно, там есть более простой порядок (возможность одностороннего расторжения с предварительным уведомлением).

С уважением,

Иванова Дарья

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань
Добрый день, в договоре прописано оказание комплекса услуги по а уелях проведения зрелищно-развлекательной части праздничного вечера, который состоится 28.05.2020.

В этом случае возможно?
Я ссылаюсь что есть запрет на массовые мероприятия с 17 марта и в соответствие со ст. 318ГКРФ и си. 416
они должны вернуть предоплату.

Конечно, возможно!

У Вас конкретно определен предмет, потому Исполнитель не может утверждать, что готов оказать Вам услуги в любое другое время.

Ст.318 ГК РФ применяться к данным отношениям не может, а ссылаться на ст.416 ГК РФ Вы можете.

Как я уже сказала ранее, полученная и удерживаемая Исполнителем предоплата является неосновательным обогащением, пригрозите им применением ч.2 ст.1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Направьте им письменное требование о возврате денежных средств (можно почтой на юр.адрес либо вручить в руки с обязательным проставлением отметки о принятии на копии).В требовании укажите конкретный срок возврата и реквизиты получателя.

Удачи Вам!

С уважением,

Иванова Дарья

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Раздел имущества
Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
Здравствуйте. Сыну уже 20 лет. Долг по алиментам составляет более 650 тыс. рублей. Бывший супруг не работает, имущества нет. Его сестра мне перечисляет ежемесячно по 1000 рублей. Как можно потребовать вернуть всю задолженность и возможно ли это сделать?
, вопрос №4101192, Алёна, г. Москва
386 ₽
Защита прав потребителей
Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг, возможно ли?
Стоматологическая клиника вызывает на бесплатный прием делает снимок, далее описывает ситуацию с кариесом , берет оплату заранее, я оплачиваю. Далее читаю отзывы понимаю что они плохие, это маркетинг , где есть отзывы что все закрывается даже периодически . Договор оказания услуги подписан Хочу вернуть деньги до оказания услуг , возможно ли ?!
, вопрос №4101098, Наиля, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 27.08.2020