8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если ребенку ошибочно поставили печать о гражданстве

Дети родились в России в 2012 и 2015 году. В момент рождения родители иностранные граждане не в браке. В 2016 году отец получил гражданство России, а в 2018 году установил отцовство детей и дал им свою фамилию, в 2018 году также был заключен брак. В 2019 году родители обратились в ЗАгс и в свидетельство о рождении детей поставили печать о гражданстве(в соответствии с ч.1 статьи 12 закона о гражданстве). В 2020 году мать получила вид на жительство на основании наличия детей граждан РФ. В 2020 году попыталась подать на гражданство, так как муж гражданин РФ и имеет общих детей, но в УФМС отказались принять заявление, сказали, что ГРАЖДАНСТВО ДЕТЕЙ У НИХ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО, печать на свидетельство ОНИ ПОСТАВИЛИ ПО ОШИБКЕ и будут аннулировать гражданство детей и ВНЖ матери. Подскажите что делать? На детей мы получили выплаты, пособия, питание и пр. социальные льготы. Как это будут отменять? Что нужно предпринять чтобы ВНЖ матери не аннулировали. В УФМС сейчас требуют от отца подавать заявление на детей для получения гражданства по ст. 14 часть 6. А что делать матери?, если аннулирую ВНЖ ей нужно будет покинуть РФ?

Показать полностью
  • Вот такая печать на свидетельстве
    .docx
, Миргул, г. Химки
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Миргул, добрый вечер!

В действительности не было основания для признания детей гражданами РФ по ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а значит не было и основания для получения Вами ВНЖ по детям-гражданам РФ. 

У Вас выбор небольшой: либо, как аннулируют ВНЖ, обжаловать в суде решение об аннулировании, либо согласиться с аннулированием и вновь проходит процедуру узаконивания проживания в РФ (РВП, ВНЖ, гражданство РФ).

В первом случае подаете административный иск в суд в течении трех месяцев со дня когда узнали о нарушении Ваших прав и законных интересов (ч. 1 ст. 219 КАС РФ), т.е. со дня когда узнали об аннулировании ВНЖ (получении решения МВД об аннулировании ВНЖ). Аннулируют наверняка по основанию, предусмотренному п. 4 ст. 9 Закона № 115-ФЗ (представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения). А если так, то Вам нужно будет доказывать, что Вы не знали, о том, что дети не могут быть признаны гражданами РФ по рождению и что вообще они не являются гражданами РФ, Вы добросовестно полагали, что представляемые Вами документы (штамп в свидетельстве о рождении детей) для подачи на ВНЖ действительны. 

Во втором случае выезжаете из РФ, въезжаете вновь и подаете на РВП вне квоты на основании брака с гражданином РФ. Если дети станут гражданами РФ, то можете сразу подать на ВНЖ.

В случае аннулирования ВНЖ иностранный гражданин обязан выехать из РФ в течении 15 дней согласно п. 2 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

На данный момент вплоть по 15 сентября текущего года ВНЖ Вам не вправе аннулировать, так как это запрещено Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. N 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

2. Установить, что в период с 15 марта по 15 сентября 2020 г. включительно:

б) в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства не принимаются решения… об аннулировании ранее выданных… видов на жительство, 

А вот по истечении 15.09.2021 года аннулирование вполне возможно, если опять же данный срок не будет продлен.

На детей мы получили выплаты, пособия, питание и пр. социальные льготы. Как это будут отменять?

Миргул

Прежде всего нужно смотреть, что за выплаты, на кого оформлены (на Вас или супруга). Не исключаю, что что-то придется вернуть. Но подобных требований сейчас нет, поэтому рано об этом говорить.

В УФМС сейчас требуют от отца подавать заявление на детей для получения гражданства по ст. 14 часть 6.

Миргул

Пусть подает. В этом случае срок принятия решения о приеме в гражданство- составляет 3 месяца.

0
0
0
0
Миргул
Миргул
Клиент, г. Химки

неужели нельзя заставить УФМС признать ошибку и внести сведения о гражданстве детей, Ведь они сами поставили эту печать более года назад. Как они могут отменить (анулировать) свидетельство о рождении и заграничные паспорта детей? 

Муж намерен обратиться в суд для защиты детей, чтобы они не лишали их гражданства, даже если срок 3 месяца, в Химках подать заявление НЕВОЗМОЖНО, запись закрыта до нового года! 

Какой документ нам потребовать от УФМС о лишении гражданства детей?

Миргул
Миргул
Клиент, г. Химки

Хотела бы уточнить: В 115 ФЗ  явно указано:

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительств
6. Вид на жительство, выданный в соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона иностранному гражданину, имеющему сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении указанных сына или дочери.

То есть мой случай (Статья 8 ВНЖ по детям) анулируется только в этом случае.

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Автомобильное право
Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней
После смерти мужа получили свидетельства о праве наследования на автомобили. 3/4 часть у жены и 1/4 у несовершеннолетнего ребенка(15 лет) Свидетельства выданы 25.04.2024 года. Машины планируем продать. Подали завление в органы опеки. Ответ должен быть в течение 15 дней. Машины на учет в ГАИ мы должны поставить в течение 10 дней. Как выйти из этого положения?
, вопрос №4100262, Светлана, г. Химки
Конституционное право
Куда обращаться, если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов), принятого Самарской госдумой
Куда обращаться , если я не согласна с Постановлением о помощи многодетным семьям иностранного происхождения и не имеющих гражданства (тех же мигрантов) , принятого Самарской госдумой
, вопрос №4099294, Ольга, снт. Волга
ЖКХ
Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
Нас , три дома. Отрезали от центрального колодца нашу трубу. Водоканал. И теперь подключать не хотят, объясняя что мы частный сектор. Хотя мы подключались более 30 лет назад, за подключение платили. Они ошибочно нас отрезали, не разобрались куда идет вода, а теперь говорят чтобы мы им платили за работу и они нас обратно присоединят к общему колодцу центральной воды
, вопрос №4099137, Елена, г. Иркутск
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Дата обновления страницы 24.08.2020