Я Развелся, хотел понять как поделить квартиру с женой, оставить ее за собой?

Я Развелся , хотел понять как поделить квартиру с женой ,оставить ее за собой ??? Детей у нас нет квартира покупалась в браке , оформлялась на нее

, Влад, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я Развелся, хотел понять как поделить квартиру с женой, оставить ее за собой ???

Смотрите, есть два варианта раздела имущества:

1. Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором закрепить условия раздела (кому отходит квартиру, кто получает компенсацию). Данный вариант возможен только, если стороны находят компромисс между собой.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

2. Раздел совместно нажитого имущества в суде. Но, как правило, квартиру просто поделят поровну, у каждого будет по 1/2 доли в праве собственности.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете обратиться в суд и просить суд признать за вами право собственности на 1/2 долю квартиры, ст. 34, 38 СК РФ. Или если жена согласна можете разделить квартиру через нотариуса.