8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

ИП сам у себя механик на выпуске транспорта

Добрый день! Каким образом может сам ИП выполнять какую либо функцию в своем предприятии? Чем это регламинтируется и необходимо ли это оформлять документально. ИП занимается пассажирскими перевозками под заказ, профильное образование есть. Необходимо исполнять обязанности механика на выпуске транспорта на линию. Спасибо за ответ

, Устинов Роберт Валериевич, п. Ялта
Анатолий Морозов
Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Роберт Валериевич, согласно Федеральному закону от 20.12.2017 N 398-ФЗ юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования ...

п. 2 абз. 4 организовывать и проводить предрейсовый или предсменный контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.

Данное требование закреплено и в Приказе Минтранса России от 18.09.2008 N 152

п. 6.1 данного приказа гласит: дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств

п. 14.3 Приказа Минтранса от 28.09.2015 № 287 определяет требования к контролеру.

Таким образом, вы, как индивидуальный предприниматель, вправе, при наличии соответствующего образования, проставлять отметки в путевом листе в качестве механика.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роберт Валериевич.

Необходимо исполнять обязанности механика на выпуске транспорта на линию.

Согласно положениям Приказа Министерства транспорта РФ от 8 августа 2018 года N 296 "Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств" следует что:

7. Контроль осуществляется контролером технического состояния автотранспортных средств
8. Контролер должен соответствовать Профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 28 сентября 2015 г. N 287

http://docs.cntd.ru/document/5...

Из чего следует, что речь идет о именно о работнике ИП - контролере  технического состояния автотранспортных средств.

В свою очередь требования к таким работникам определены согласно положениям Приказа Министерства транспорта РФ от 28 сентября 2015 года N 287 "Об утверждении Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом":

14.3. К контролеру технического состояния автотранспортных средств предъявляется одно из следующих требований:

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. работник и работодатель, это разные стороны трудовых правоотношений, и в данной ситуации ИП является работодателем, а контролер его работником, в одном лице ИП являться одновременно по отношению к себе и работодателем и работником не может.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 20. Стороны трудовых отношений следует что:



Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.Работник — физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.Работодатель — физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. Для целей настоящего Кодекса работодателями — физическими лицами признаются:

физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица

Дополнительные разъяснения также приведены по следующей ссылке:

Может ли индивидуальный предприниматель быть работником и работодателем в одном лице, то есть начислять себе заработную плату, делать записи в своей трудовой книжке о приеме самого себя на работу, а затем сделать запись об увольнении?

https://www.garant.ru/consult/...

При этом совсем необязательно  иметь штатного контролера.

Так  в рамках договора оказания услуг допустимо обратиться в организацию оказывающую услуги в сфере проведения контроля технического состояния транспортных средств и ее специалистам.

Либо еще как один возможный вариант чтобы не нанимать нового работника, если имеются иные работники например водитель,    с его  согласия  и при условии наличия у него необходимой подготовки и обучения согласно приведенным выше требованиям, возложить на него в рамках совмещения должностей дополнительную работу контролера с выплатой дополнительного вознаграждения, но здесь должность  все таки должна быть в штатном расписании.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:



Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, ...

ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

… проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств.... проставлять отметки в путевом листе в качестве механика.

Морозов Анатолий.

Так все таки контролер или механик?

 Никакого механика в законодательстве уже нет, речь идет именно о контролере технического состояния, что  не одно и тоже, у Вас же почему то указаны и контролер и механик.

вы, как индивидуальный предприниматель, вправе, при наличии соответствующего образования

В законодательстве этого нигде не указывается, что индивидуальный предприниматель вправе при наличии соответствующего образования выполнять функции контролера за техническим состоянием ТС.

Наоборот  везде речь идет именно о работнике — контролере технического состояния ТС, а ИП не может быть одновременно в одном лице являться  работодателем и работником, это недопустимо по Трудовому кодексу РФ.

0
0
0
0

Добрый день уважаемый коллега, отвечая на ваши вопросы:

Так все таки контролер или механик?

Агибалов Иван

Опираясь на Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации от 30.01.2019 N 50-АПГ18-21  — при этом, как правильно указал суд, отклоняя довод административного ответчика о возможности возложения обязанности проведения предрейсового контроля на имеющихся в штате ООО «АвтоСила-55» механиков, осуществление указанной функции возможно только в порядке совмещения (в соответствии с положениями статьи 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации) с письменного согласия работника при условии, что работник соответствует профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым к контролеру технического состояния автотранспортных средств в соответствии с Требованиями, и прошел соответствующую аттестацию.

Исходя из выше сказанного делаем вывод, что контролер и механик должности равнозначные и отличаются только названием. И как назовет индивидуальный предприниматель это его личное дело и законодательством в этом он не ограничен.

В законодательстве этого нигде не указывается, что индивидуальный предприниматель вправе при наличии соответствующего образования выполнять функции контролера за техническим состоянием ТС.

Наоборот  везде речь идет именно о работнике — контролере технического состояния ТС, а ИП не может быть одновременно в одном лице являться  работодателем и работником, это недопустимо по Трудовому кодексу РФ

Агибалов Иван

По поводу данного утверждения могу сказать, что и в законодательстве нигде нет запрета что ИП не может осуществлять указанные функции. Сама деятельность ИП подразумевает возможность индивидуально вести свою деятельность при этом выполняя роль и директора  и кладовщика и водителя, за исключением должностей требующих специальных познаний и допуска (например предрейсовый медосмотр). Кроме этого есть ответ  Ространснадзорапо данному вопросу.

https://demo.consultant.ru/cgi...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, хочу купить готовый бизнес Общепит, в срочном порядке, но ип не успел оформить, могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?
Здравствуйте,хочу купить готовый бизнес Общепит,в срочном порядке,но ип не успел оформить,могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?
, вопрос №3920855, Руслан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Кто смог уже сбежал, я чувствую себя в ловушке
Зарплата 24.000. С ипотекой,годовалым ребенком и женой, мы кое как выживаем. Стипендию и другую поддержку не получал. Кроме прохождения практика, на которую меня определил институт. И то последнюю практику проходил на другом заводе. Повышать зарплату на отрез отказываются, их не интересует судьба работников. Завод платит всем мало! Кто смог уже сбежал, я чувствую себя в ловушке. Отдельным лицам (блатным) естественно платят, и не мало. А простым смертным нет! Расходным материал А штраф в договоре в трехкратном размере!!! Это около 1.5 млн рублей Конечно же я не готов их подарить Женился и родил уже после подписания целевого, не нужно умничать, я сам не знал что попаду на такую зп. Мне помощь нужна, а не упреки. Спасибо заранее понимающим. Подписал после 30 марта 2019 г
, вопрос №3920555, Максим, г. Москва
Автомобильное право
При проверке документов на транспорт, инспектор не убедившись в наличии у меня этих документов, и отклонив
При проверке документов на транспорт, инспектор не убедившись в наличии у меня этих документов, и отклонив мою просьбу предоставить документы на транспорт в электронном виде, выписал мне постановление, что я управлял транспортным средством без документов.Под давлением инспектора(угрожал мне постановкой ТС на штрафстоянку и мне очень сильно хотелось в туалет) я вынужден был подписать постановление.Хочу это обжаловать.На какие ст.закона могу сослаться в суд по жалобе..
, вопрос №3920271, Евгений, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ип открыто на меня, а человек другой занимается моим ип и у него есть доверенность на право подписи
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ип открыто на меня, а человек другой занимается моим ип и у него есть доверенность на право подписи. И он решил меня кинуть загнав мое ип в долги. Кто будет платить я или он. У меня подпись только с ним больше не с кем.
, вопрос №3920117, Владислав, г. Сочи
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Мне 63, я гражданин Великобритании и Украины, но сам из Донецка (ДНР) прописка донецкая и внутренний паспорт у меня с собой, так что подтвердить факт прописки я могу
Добрый день! Мне 63, я гражданин Великобритании и Украины, но сам из Донецка (ДНР) прописка донецкая и внутренний паспорт у меня с собой, так что подтвердить факт прописки я могу. Донецкая область по факту уже теперь Россия. Есть ли на сегодня возможность, в моем случае, получить российский паспорт не въезжая в Россию? Благодарю P.S. Родной брат имеет российское гражданство и постоянно проживает в России. Родители, к сожалению, уже все упокоились о Господе.
, вопрос №3919760, Виктор Никифоров, г. Москва
Дата обновления страницы 25.08.2020