8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ставят машины близко к дому на газон

Напротив пятиэтажного дома есть узкая асфальтовая дорога и сразу за ней бордюр и газон с прочими зелёными насаждениями. Некоторые жители дома ставят машины на этот газон заезжая за бордюр. Расстояние от фасада дома до машин составляет 9 метров. Машины ставят по всей длине дома, т.е. на "стоянку" влезает более 10 машин. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от стоянки до дома должно быть в этом случае от 15 метров. То есть стоянки там быть не должно. Позиция управляющей компании состоит в следующем - что 10 лет назад было собрание собственников, которые решили убрать заборчик вдоль бордюра чтобы сделать там стоянку. УК считает, что раз собственники на собрании вынесли решение что стоянка тут будет, то СанПиНы уже не используются. Соответственно, пол дома считает стоянку незаконной, пол дома настаивает, что раз решение есть, то стоянке быть. Кто здесь прав и как запретить ставить автомобили на газон, если стоянки быть не должно?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Тверь
Ольга Данильченко
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго времени суток!

В Вашем случае можно рекомендовать несколько вариантов действий:

1. обратиться в ГИБДД о неправильной парковке ТС, при этом необходимо иметь фото и/или видеофиксацию правонарушения с чётко виднями номерными знаками, а также возможностью идентификации адреса (места) совершения админ. правонарушения.

2. в рамках ежегодного собрания собственников многоквартирного дома, которое должно проводиться не позднее 2 квартала, в повестку дня внести вопрос о запрете размещения стоянки в указанном Вами месте. 

Также дополнительным вопросом провести согласование об установке ограждений, защищающих зелёные насаждения.

Посмотрите, как проголосуют собственники. Часть вообще не будет голосовать, как показывает практика. 

3. как вариант попробуйте обратиться с этим вопросом в гостехадмнадзор Тверской области с просьбой выйти на место, провести фиксацию заявленного Вами факта, а также предоставить Вам письменные разъяснения по данному вопросу.

Просто в каждом регионе свои особенности и в тверской области была исключена ст. 34 из «регионального КоАП.

С уважением, Ольга

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
486 ₽
Автомобильное право
Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет
Здравствуйте, произошло дтп, я, виновник, мо мной в машине был мой ребенок 10 лет, который пострадал, перелом поечевой кости, смэ нсписали как тяжкиц вред здоповью. Какое мне грозит наказание. Статья уголовная. Ч инвалид 3 гр, ребёнок восстановился, мкж претензиц конечно же не имеет, работаю в детском доме, первое дтп за 15 лет.
, вопрос №4100122, Юлия Богданова, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Как я теперь предоставляя машину банку
Доброй ночи ! Взяла автокредит в банке . Рассчитали мне платеж Он мне подошел Сказали предоставить машину в залог Я согласилась Нашла авто . Так как я постоянно работаю и у меня нет времени всегда ,хотела купить авто чтобы хоть немного упростить свою участь Созвонилась с продавцом почитала отзывы посиотрела фото Все устроило Попросила дедушку своего сходить на сделку вместо меня Кроме дедушки и сына у меня никаких родственников нет. Выбор не большой в помощниках ,сыну только 7 пришлось просить деда … Дала денег я радостная работаю в предвкушении покупки, прихожу домой Смотрю договор купле продажи А там вместо 700 тысяч 480 Я в истерике Говорю дед как так? Почему ты мне не позвонил? Как я теперь предоставляя машину банку!??? Мой платеж увеличится с 19 до 39!!! Я переплачу 840 тысяч за 5 лет банку!!!!! Дед начал мол прости не знал ,меня попросил продавец чтобы не платить налог… Я говорю какой налог если он авто владел больше 3 лет ???? Вообщем я на грани суицида что мне теперь делать я не представляю!!!!!! Жизнь под откос!!!! Я не настолько платежеспособга я взяла кредит с полной уверенностью что буду платить 19 и отдам банку в залог авто! В договоре написана сумма в три раза меньше! Я ещё не ставила авто на учет в гаи! Скажите пожалуйста если я перепишу договор напишу реальную сумму продажи а не ту которую моего деда «попросили» Я попаду в тюрьму ? Я просто понимаю что продавец пойдет подаст 3 НДФЛ и вместо 700 тысяч он якобы продал авто за 490 А я предоставлю договор в гаи что купила за 700 то же авто Помогите пожалуйста
, вопрос №4100110, Кристина, г. Иркутск
Военное право
Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат
Здравствуйте, обучаюсь в вузе. Первичное образование. Когда ставил прописку в паспорте, мне выдали повестку на постановку на учет в военкомат. Выдали повестку в феврале, сейчас апрель. Что мне грозит, если умышленно я не уклоняюсь, а в силу своего времени не получалось вовремя встать на учет?
, вопрос №4100084, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020