8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос с задолженностью за аренду квартиры?

Доброго времени суток. Такой вопрос:

В феврале 2019 года арендовал квартиру. Лично не мог приехать, при сдаче квартиры присутствовала моя мать (без доверенности), в договоре она расписалась за меня не моей подписью. Также присутствует ошибка в договоре: указан срок с 25.02.2019 по 25.01.2019 (т.е. один и тот же год стоит)

Прожил в квартире полтора года. Во время проживания был заключен устный диалог с собственником (переписка в вотсапе), что я установлю водонагреватель стоимостью 10 тысяч рублей в счет аренды. Водонагреватель я не установил, но за время пребывания в квартире производил ремонт бытовой техники и сантехники (поломки были по причине износа) на сумму около 15 тысяч рублей за свой счет.

В договоре указано, что ремонт я обязан выполнить за свой счет или по согласованию сторон.

Как истек срок договора – новый не заключали, не продляли старый, ничего. Единственное доказательство того, что я и после истечения срока договора проживал в квартире – лишь переписка с собственником в соцсети (фотографии счетчиков) и переводы арендной платы ему на карту (Лично я сам за полтора года собственника ни разу не видел. Также возможно он не платит налог за сдачу жилплощади в аренду).

По форс-мажорным обстоятельствам задолжал арендодателю часть месячной оплаты (15 тысяч рублей), и он принял решение меня выселить. Во время проживания, с собственником сложились хорошие взаимоотношения, и я на основе этого, объяснил ему причины того, что я не смог вовремя оплатить квартиру, сказал, что я выплачу ему весь долг частями в течение некоторого времени.

На что он отвечает, что так как я не установил водонагреватель, и должен ему за арендную плату, он вызвал на квартиру полицию, они составили какой-то акт, и завтра он понесет заявление в полицию на меня.

Также говорит, что ему все равно, что и на сколько я ремонтировал, говорит, что я это сам все сломал, якобы причина в этом, а не в стандартном износе старой техники.

Требует от меня 25 тысяч.

Собственно мой вопрос: стоит ли мне опасаться уголовной или административной ответственности за это все? И имел ли вообще данный договор юридическую силу? Учитывая все вышеописанные мною выше факторы.

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Ян Востриков, г. Владивосток
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день, Вы обязаны были вносить арендную плату согласно договору аренды, если плата внесена не полностью, собственник имеет право ее потребовать, в том числе в судебном порядке. Если какое-то имущество испорчено, также возможно предъявление требований о возмещении. В целом, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо как минимум изучить договор, если необходима индивидуальная консультация, пишите в мой личный чат, стоимость по договоренности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
Добрый день! Скажите пожалуйста если написать отказную на детей. Это поможет решить вопрос по уплате алиментов
, вопрос №4101730, Алексей, г. Москва
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097038, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020