Как решить вопрос с задолженностью за аренду квартиры?

Доброго времени суток. Такой вопрос:

В феврале 2019 года арендовал квартиру. Лично не мог приехать, при сдаче квартиры присутствовала моя мать (без доверенности), в договоре она расписалась за меня не моей подписью. Также присутствует ошибка в договоре: указан срок с 25.02.2019 по 25.01.2019 (т.е. один и тот же год стоит)

Прожил в квартире полтора года. Во время проживания был заключен устный диалог с собственником (переписка в вотсапе), что я установлю водонагреватель стоимостью 10 тысяч рублей в счет аренды. Водонагреватель я не установил, но за время пребывания в квартире производил ремонт бытовой техники и сантехники (поломки были по причине износа) на сумму около 15 тысяч рублей за свой счет.

В договоре указано, что ремонт я обязан выполнить за свой счет или по согласованию сторон.

Как истек срок договора – новый не заключали, не продляли старый, ничего. Единственное доказательство того, что я и после истечения срока договора проживал в квартире – лишь переписка с собственником в соцсети (фотографии счетчиков) и переводы арендной платы ему на карту (Лично я сам за полтора года собственника ни разу не видел. Также возможно он не платит налог за сдачу жилплощади в аренду).

По форс-мажорным обстоятельствам задолжал арендодателю часть месячной оплаты (15 тысяч рублей), и он принял решение меня выселить. Во время проживания, с собственником сложились хорошие взаимоотношения, и я на основе этого, объяснил ему причины того, что я не смог вовремя оплатить квартиру, сказал, что я выплачу ему весь долг частями в течение некоторого времени.

На что он отвечает, что так как я не установил водонагреватель, и должен ему за арендную плату, он вызвал на квартиру полицию, они составили какой-то акт, и завтра он понесет заявление в полицию на меня.

Также говорит, что ему все равно, что и на сколько я ремонтировал, говорит, что я это сам все сломал, якобы причина в этом, а не в стандартном износе старой техники.

Требует от меня 25 тысяч.

Собственно мой вопрос: стоит ли мне опасаться уголовной или административной ответственности за это все? И имел ли вообще данный договор юридическую силу? Учитывая все вышеописанные мною выше факторы.

Заранее благодарю за ответ.

, Ян Востриков, г. Владивосток
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вы обязаны были вносить арендную плату согласно договору аренды, если плата внесена не полностью, собственник имеет право ее потребовать, в том числе в судебном порядке. Если какое-то имущество испорчено, также возможно предъявление требований о возмещении. В целом, чтобы ответить на ваши вопросы, необходимо как минимум изучить договор, если необходима индивидуальная консультация, пишите в мой личный чат, стоимость по договоренности.