8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование дома прописанными детьми наследника

Добрый день! У моего отца дом. И двое детей - я и брат. Отец хочет чтобы нам по закону с братом досталось по половине дома после его смерти. Мы оба прописаны в нем. Но дело в том что помимо брата родители прописали в нем его трех несовершеннолетних детей, так как у брата нет своего жилья. Скажите прописанные дети брата повлияют на раздел имущества?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Загра Чупалаева
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Прописка детей брата не повлияет на размер долей наследуемого жилого помещения. только пользования квартирой.Право собственности прописка не предоставляет. соответсвии с п. ст. 1122 ГК РФ имущество , завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Завещания не будет. Получается дети брата не могут наследовать доли, но имеют право там быть прописаны до наступления совершеннолетия? Получается я не могу поставить ультиматум продать это жилье и отдать мне мою долю, пока не вырастут его дети?

Просить продать целиком все жилье вы не можете, но можете спокойно продать свою долю с соблюдением правил, установленных  статьей 250 ГК РФ. 

0
0
0
0
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Елена, добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно разъяснить основные положения о наследовании:

1. Наследование бывает по закону и по завещанию.

2. По закону в вашей ситуации наследовать будут наследники первой очереди по п.1 ст.1142 ГК РФ — дети, супруг и родители наследодателя.

3. По завещанию наследует тот, кто указан в завещании, с одним исключением. Если на момент смерти вашего отца кто либо из наследников первой очереди будет пенсионером или инвалидом, то он будет имет право на обязательную долю. То есть в последнем случае наследник по завещанию может всё наследство не получить.

Теперь буквально ответ на ваш вопрос: внуки, несмотря на то, что они зарегистрированы в наследуемом доме, не имеют права на наследство по закону. 

Внуки смогут наследовать после вашего отца лишь в двух случаях:

1. Если на внуков ваш отец составит завещание.

2. Если ваш брат умрет раньше своего отца. В этом случае внуки будут наследовать в равных долях долю своего отца (вашего брата).

Ответ составлен исходя из тех сведений, которые вы указали. Но, я так понимаю, есть ещё жена вашего отца и это обстоятельство тоже влияет на распределение долей при наследовании.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Дети брата, если он не уйдет ранее отца, могут наследовать только в 2 случаях

1. Если в отношении них будет составлено завещание;

2. Если на момент смерти наследодателя они будут нетрудоспособны и находиться на иждивении наследодателя, то есть получать от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая будет для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Если указанных обстоятельств нет, то дети брата не наследуют.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник
Дом в пензе два хозяина, в одной половине мы живем, благоустраиваем, а во второй половине остался наследник, состояние ветхое, он ничего ни делает ветхое состояние, сруб пятистенок, скоро все рухнет, как быть нам....?
, вопрос №4101873, Алла, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Живём с мужем в браке почти 11 лет но вот узнала
Здравствуйте! Живём с мужем в браке почти 11 лет, но вот узнала что он ходит на лево (не один раз, уже прощала), хочу подать на развод, но из-за причиненной боли хочу что бы ему при разводе досталось как можно меньше. У нас 2 детей, 10 лет и 1г8мес. Имущество частный дом в ипотеке, ипотека оформлена на меня он как соучредитель, дом оформлен на меня + внесла в ипотеку мат кап и региональный мат кап у меня обязательно, что после закрытия ипотеки я поделю дом на детей. Прописаны в доме я, муж и мл дочь, ст дочь прописана у бабушки. Т.ж. три машины, но одну 30го апр перепишем на мою маму это Тойота Марк 2 1995г.в., вторая Митсубиси Паджеро 2008г.в. и газель грузовая 1989г.в. Что и как я могу сделать чтобы большая часть досталась мене и детям? Дети тоже нужно что бы были со мной, ему они нужны для того что есть, он с ними не занимается. Я в декретном отпуске до 3х лет. Муж работает судебным приставом (в суде всех знает в т.ч. и судья), т.ж есть знакомые юристы.
, вопрос №4100164, Татьяна,
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
Здравствуйте я купила землю дома нет сгорел хотели строиться узнали что там прописаны маленькие дети что делать
, вопрос №4099210, Татьяна, г. Дмитров
Дата обновления страницы 24.08.2020