Наследование дома прописанными детьми наследника

Добрый день! У моего отца дом. И двое детей - я и брат. Отец хочет чтобы нам по закону с братом досталось по половине дома после его смерти. Мы оба прописаны в нем. Но дело в том что помимо брата родители прописали в нем его трех несовершеннолетних детей, так как у брата нет своего жилья. Скажите прописанные дети брата повлияют на раздел имущества?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Прописка детей брата не повлияет на размер долей наследуемого жилого помещения. только пользования квартирой.Право собственности прописка не предоставляет. соответсвии с п. ст. 1122 ГК РФ имущество , завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Завещания не будет. Получается дети брата не могут наследовать доли, но имеют право там быть прописаны до наступления совершеннолетия? Получается я не могу поставить ультиматум продать это жилье и отдать мне мою долю, пока не вырастут его дети?

Просить продать целиком все жилье вы не можете, но можете спокойно продать свою долю с соблюдением правил, установленных  статьей 250 ГК РФ.

Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Елена, добрый день!

Для ответа на ваш вопрос нужно разъяснить основные положения о наследовании:

1. Наследование бывает по закону и по завещанию.

2. По закону в вашей ситуации наследовать будут наследники первой очереди по п.1 ст.1142 ГК РФ — дети, супруг и родители наследодателя.

3. По завещанию наследует тот, кто указан в завещании, с одним исключением. Если на момент смерти вашего отца кто либо из наследников первой очереди будет пенсионером или инвалидом, то он будет имет право на обязательную долю. То есть в последнем случае наследник по завещанию может всё наследство не получить.

Теперь буквально ответ на ваш вопрос: внуки, несмотря на то, что они зарегистрированы в наследуемом доме, не имеют права на наследство по закону.

Внуки смогут наследовать после вашего отца лишь в двух случаях:

1. Если на внуков ваш отец составит завещание.

2. Если ваш брат умрет раньше своего отца. В этом случае внуки будут наследовать в равных долях долю своего отца (вашего брата).

Ответ составлен исходя из тех сведений, которые вы указали. Но, я так понимаю, есть ещё жена вашего отца и это обстоятельство тоже влияет на распределение долей при наследовании.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Дети брата, если он не уйдет ранее отца, могут наследовать только в 2 случаях

1. Если в отношении них будет составлено завещание;

2. Если на момент смерти наследодателя они будут нетрудоспособны и находиться на иждивении наследодателя, то есть получать от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая будет для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Если указанных обстоятельств нет, то дети брата не наследуют.

С уважением