Потерял все документы, в т.ч. Паспорт и свидетельство о рождении

Человек потерял все документы: паспорт, свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС, военный билет, водительские права (все эти документы находились в одной папке). Хотелось бы в первую очередь восстановить паспорт, в интернете пишут, что для его восстановления необходимо свидетельство о рождении, и там же пишут, что для восстановления свидетельства о рождении необходим паспорт, получается замкнутый круг. Также вычитал, что для восстановления паспорта сгодились бы и другие документы, подтверждающие личность, но ведь и они утеряны.

Как быть в такой ситуации, куда в первую очередь следует обратиться для восстановления документов?

, Иванов Сергей, г. Чебоксары
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае правильнее будет для восстановления необходимых документов обратиться в орган ЗАГС для получения дубликата свидетельства о рождении, который потребуется для восстановления паспорта. Сделать это может сам гражданин по месту выдачи свидетельства о рождении первоначально. Деятельность органов ЗАГС регламентирует такой закон:

15 ноября 1997 года N 143-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АКТАХ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!