На данный момент с начала года подал все документы на возврат участка, кормили завтраками, и вот спустя пол года выставляют землю на торги

Отец приобрёл участок в 2016 году у бывшего главы района. В 2019 передал его государству, были на то причины. На данный момент с начала года подал все документы на возврат участка, кормили завтраками, и вот спустя пол года выставляют землю на торги. Как быть, как отбить участок обратно, куда обратиться с жалобой и есть ли сроки в которые должны были решить вопрос? На участке стоит недостоенный дом.

, Наталья, г. Москва
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Наталья!

Как быть?! — участвовать в торгах.

Про недостроенный дом.

Если права на него зарегистрированы, то это очень хорошо.

Если права не успели зарегистрировать на незавершенное строительство, то нужно заказать оценку недостроя у оценщиков, входящих в СРО и процент завершения строительства. И заключение эксперта о нахождении недостроя на земельном участке — для фиксации существования этого недостроя. Можно в одном документе указать ответы на все вопросы.

Если вы торги не выиграете, то на основании ст. 272 ГК РФ можно договориться с новым собственником земельного участка или  решать проблему по суду.

При этом:

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.
У вас есть право жаловаться. Можно в прокуратуру. Можно в ФАС — они рассматривают нарушения при проведении торгов, но для этого должны быть веские основания. Информации в вашем посте недостаточно.

Если земельный участок выбыл в результате противоправных действий органов местной власти, то нужно теперь действовать в рамках закона.