Как прямой наследник может получить право воспользоваться денежными средствами по судебному иску

Здравствуйте! Ситуация такая: мать и отец (муж и жена) - потерпевшие после убийства сына. Получают по иску с ответчика деньги за причинение вреда. Отец умер. Прямым наследником осталась мать погибшего сына (жена отца). Как теперь будет решаться вопрос с иском, будет ли переоформлен остаток по иску на прямого наследника (жену)?

, Татьяна, г. Челябинск
Ольга Синенко
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст.43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судом в случае смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства.

Таким образом, если требования исполнительного документа не предполагают переход их к правопреемнику, то судебные приставы-исполнители должны будут обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства.

Если же требования исполнительного документа могут быть унаследованы, то производство будет продолжаться и взыскателями будут уже наследники умершего.

В соответствии со ст.1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.