Работаю на испытательном сроке, срок 3 месяца

Работаю на испытательном сроке, срок 3 месяца. План выполняю по продажам на 56%. Не хуже остальных, у других тоже 56.60%.

Начальник хочет уволить как не выдержившего испытания. Но я не хочу увольняться.

, андрей, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Поэтому если Вы посчитаете увольнение незаконным, Вы можете его оспорить в судебном порядке (статья 71 Трудового кодекса РФ):

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

С уважением, Татьяна.