Здравствуйте, моему сыну 14, узнала, что его сократила девушка 28 лет и сейчас родила от него ребёнка, она

Здравствуйте, моему сыну 14,узнала,что его сократила девушка 28 лет и сейчас родила от него ребёнка,она находится замужем,есть свои малолетние дети,отказываться от внучки я не хочу,как я могу сделать чтоб моего сына признали отцом,спасибо

, Катя, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если Вы начнете процедуру установления отцовства, то мать ребенка, совратившую Вашего 14-летнего сына, вполне могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Родители ребенка могут обратиться в ЗАГС с совместным заявлением, если согласие между родителями не достигнуто,  нужно обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Не совсем понятно, сыну было 14 лет, на момент рождения ребенка или ему сейчас 14 лет? Если он в настоящее время несовершеннолетний, с иском в суд в его интересах нужно обращаться Вам.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 48 СК РФ).

Если нужно составить иск, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.