Для получения гражданстава Российской федерации по браку, нужно подтверждение носителя русского языка?

Для получения гражданстава Российской федерации по браку, нужно подтверждение носителя русского языка? Диплом РФ 2015 г.

, Анастасия, г. Москва
Ольга Рыбакова
Юрист, г. Москва

Анастасия, да, подтверждение нужно представить:

 Документ, подтверждающий владение заявителем русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды.
Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

— документом установленного образца (его дубликатом), подтверждающим получение образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 г.,

либо - документом об образовании (его дубликатом) или документом об образовании и о квалификации установленного образца (его дубликатом), подтверждающими получение образования на территории Российской Федерации после 1 сентября 1991 г.;

либо - сертификатом о прохождении государственного тестирования по русскому языку как иностранному языку (в объеме не ниже базового уровня владения русским языком), выданным на территории Российской Федерации или за рубежом организацией, осуществляющей образовательную деятельность, которая включена в определяемый Министерством образования и науки Российской Федерации переченьобразовательных организаций, проводящих государственное тестирование
по русскому языку как иностранному языку;

либо - документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства) (Республика Беларусь);

либо - либо решением о признании заявителя носителем русского языка, принятым комиссией Министерства внутренних дел Российской Федерации или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации
по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.