Земли с/х назначения

Здравствуйте! У нас участок ИЖС, соседний участок по правилам землепользования относиться к зоне СХ2, на ней фермер занимается пашней и выращивает пшеницу, рапс. Его участок граничит с нашим. По правилам землепользования нашего района указано, что к землям, которые могут использоваться в качестве с/х угодий, пашни, должны относится к зоне СХ1. СХ2 разрешает только с/з производство, звероводство, пчеловодство и т.д. Значит фермер не имеет права использовать свой участок под выращивание культур? Дело в том, что он использует агрохимикаты и расстояние от нашего дома до его поля - всего 5 метров. Как нам защитить свои права?

, Светлана, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Светлана!

В соответствии со ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ за Вами закреплено право на обращение практически в любые инстанции и государственные органы.

Поскольку контроль за целевым использованием земельных участков осуществляет Росреестр и местные администрации, то соответственно Вы вправе обратиться с жалобой или заявлением в указанные органы, а так же в прокуратуру.

Светлана
Клиент, г. Москва
Не совсем поняла, фермер верно использует свою землю, то есть у него должна быть земля сх1 переведена?

Земельный контроль и надзор подразумевает проведение проверок правильности использования участков земельных, по этому после Вашего обращения или жалобы должны будут проверку провести, по результатам которой либо будет выписано предписание и штраф, либо оставят все как есть, все зависит от того как оформлены документы на участок.