Если ребенок живет с отцом, а мать уехала жить и работать в другой город, должен ли отец выплачивать алименты на ребенка?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Максим! В вашем случае, если с вас взыскиваются алименты по решению суда, то вас необходимо обратиться в суд в соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ с иском об освобождении вас от уплаты алиментов, и также вы имеете права на взыскание алиментов с матери ребёнка

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В этом случае право на получение алиментов есть у отца. Однако если алименты установлены соглашением или решением суда, соглашение нужно расторгать, а решение суда отменить через суд.

Если алименты установлены судом и отсутствует соглашение о месте жительства ребенка для отмены алиментов нужно обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и освобождении от уплаты алиментов.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев