Является ли мошенничеством получение денег на рекламный кабинет ВК?

Есть программа поддержки бизнеса Дальнего Востока и Арктики:

Группа ВК (https://vk.com/devbusiness_online)

Сайт https://xn--80asehdb.xn--80aafaxhj3c.xn--p1ai/

По ней предлагают поддержку предпринимателям данного региона в виде 3000 руб на балансе рекламного кабинета ВК сразу и 4-х кратное увеличение пополнения рекламного бюджета суммой до 50 тысяч рублей (минимальная сумма пополнения от участника проекта — 500 рублей, максимальная сумма пополнения — 12 500 рублей).

Для получения нужно перейти в приложение и указать ФИО, номер телефона, почту и ИНН юр. лица.

Может ли мне грозить наказание если я не подхожу под условия программы, но использовал чужой ИНН (закрытого юр лица, находится в открытом доступе) и получил указанные суммы на баланс своего рекламного кабинета?

, Михаил, г. Оренбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли мне грозить наказание если я не подхожу под условия программы, но использовал чужой ИНН (закрытого юр лица, находится в открытом доступе) и получил указанные суммы на баланс своего рекламного кабинета?

Михаил

Михаил, а в последующем полученные суммы на какие цели были использованы?

Предполагается ли отчет об использовании полученных средств?

В данной ситуации, в части предоставления недостоверной информации (ИНН), стоит принять во внимание разъяснение приведенное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48
«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

в силу которого

способами хищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 158.1, 159, 159.1, 159.2, 159.3, 159.5 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.
2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается)могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

Целью обмана при мошенничестве является именно завладение денежными средствами потерпевшего.

Соответственно поскольку имел место обман, а Вы были осведомлены о том, что предоставили недостоверный ИНН — то есть перспектива говорить о мошенничестве.

Но тут есть и свои нюансы, так Верховный Суд РФ отметил

4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

При этом

Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Однако, если в действительности денежные средства использовались по их целевому назначению, можно говорить об отсутствии умысла на хищение.

Здесь нужно смотреть именно цель получения средств и последующее направление их использования.

Михаил
Клиент, г. Оренбург

Михаил, а в последующем полученные суммы на какие цели были использованы?

Предполагается ли отчет об использовании полученных средств?

Петров Михаил

Использованы на рекламу внутри сети ВК. Вывести данные средства нельзя.

Вроде как нет отчёта об использовании средств. Но в правилах нашёл такой пункт «обязуется предоставить Организаторам Программы копии всех документов, необходимых для бухгалтерской и налоговой отчетности Организаторов».

Можете заглянуть в правила в их группе в ВК. Там не очень много написано.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Может ли мне грозить наказание если я не подхожу под условия программы, но использовал чужой ИНН (закрытого юр лица, находится в открытом доступе) и получил указанные суммы на баланс своего рекламного кабинета?

Михаил

Да,  это возможно.

Предоставление недостоверных сведений для получения выплат квалифицируется как мошенничество.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Не относятся к социальным выплатам по смыслу статьи 159.2 УК РФ гранты, стипендии,предоставляемые физическим лицам и организациям в целях поддержки науки, образования, культуры и искусства, субсидии на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей,на поддержку малого и среднего предпринимательства. Мошенничество при получении указанных выплат квалифицируется по статье 159 УК РФ.

И если Вы получите средства, не имея на это прав, сообщив ИНН чужого юридического лица, то возможно привлечение по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Поэтому, конечно, не могу рекомендовать подобный способ получения денежных средств.

Попробуйте найти вариант поддержки с подходящими для Вас условиями.

Может ли мне грозить наказание если я не подхожу под условия программы, но использовал чужой ИНН (закрытого юр лица, находится в открытом доступе) и получил указанные суммы на баланс своего рекламного кабинета?

Михаил

Также обратите внимание, что полученные средства могут взыскать и в гражданско-правовом порядке.

Потому что описанные действия с точки зрения Гражданского кодекса являются злоупотреблением правом:

 Статья 10 ГК РФ Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

И если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как вы просили мнение 3 юристов добавлю и свое:

Может ли мне грозить наказание если я не подхожу под условия программы, но использовал чужой ИНН (закрытого юр лица, находится в открытом доступе) и получил указанные суммы на баланс своего рекламного кабинета?

Михаил

Так как фактически вы выдали себя за другое третье лицо, которое не было осведомлено о ваших дейсвтиях, то в данном случае ответственность к вам теоретически может быть применена на ст.159УК РФ

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

В случаях когда вцелях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Но исходя из мальнекой суммы уголовное дело в отношении вас вряд ли возбудят, но лицо которому приченен ущерб, если это все вскроется потребует с вас возмещение причененного ему ущерба, т.е вам придеться вернуть взятые денежные средства как минимум.

Также если расценивать данные денежные средства как выданные не в кредит, то это в любом случаеможет быть расценено как мошеничество.

.Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

Обратить внимание судов на то, что способамихищения чужого имущества или приобретения права на чужое имущество при мошенничестве, ответственность за которое наступает в соответствии со статьями 1581, 159, 1591, 1592, 1593, 1595 УК РФ, являются обман или злоупотребление доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо передают имущество или право на него другому лицу либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другим лицом.

Но опять же вопрос встает в сумме.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! С учетом того, что в ВК указано следующее относительно условий программы:

ПРАВИЛА ПРОГРАММЫ

поддержки для представителей малого и среднего бизнеса Дальнего Востока «Развивай.рф | Бизнес онлайн»

7.3. Одному Участнику Программы может быть предоставлена Скидка в размере не более 53 000 (Пятидесяти трёх тысяч) рублей 00 копеек в совокупности за весь срок проведения Программы.7.4. Передача права на получение Скидки на счет рекламного кабинета другому Пользователю не допускается.

То следует, что при использовании именно скидки Вы не получаете реальную сумму и тем самым под ст.159 УК РФ (мошенничество) это не подпадает.  Нет умысла на хищение имущества (денежных средств). Да может усматриваться именно 165 УК-

УК РФ Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

Но для состава нет так же необходимой суммы ущерба.

При выяснении того, что Вы получили при использовании чужого ИНН выгоду Вас могут согласно тех же правил дисквалифицировать (удалить ) и обратиться в отношении Вас для взыскания неосновательного обогащения, так как Вы незаконно воспользовались баллами и приобрели для себя выгоду.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

И в правилах на выше указанных сайтах не указано никакой отсылки, что вы несете именно уголовную ответственность за получение данных бонусов, при предоставлении недостоверной информации, как обычно требуется согласие при получении разных пособий и материальной помощи по различным программам.

Для примера из приговора относительно мошенничества когда в данной ситуации путем бонусов получали имущество:

При этом обман являлся способом непосредственного завладения чужим имуществом, преступления совершены с прямым умыслом и корыстной целью. Бонусные баллы по картам лояльности ООО зачислялись ФИО. вопреки условиям акции, ущерб причиненный потерпевшему превышал прогнозируемый ущерб по акции, привлечения новых клиентов не происходило… В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДАТА №_________ «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», определяя стоимость имущества, похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

То есть для привлечения по мошенничеству согласно УК необходим умысел на хищение и ущерб, который еще и нужно доказать.