Расстояние от границы участка ижс до посевных

Здравствуйте! Наш участок ИЖС с жилым домом граничит с участком с/х назначения для выращивания культур. Наш участок крайний в поселке. Фермер хочет сажать рапс на своем поле. На каком минимальном расстоянии фермер имеет право от земли ИЖС высаживать культуру на тракторах? Если пестицидами их обрабатывать не будут, то есть ли какие-нибудь минимально-допустимые расстояния от границы участка ИЖС до посевных фермера? На данный момент вся пыль от земли при вспашке летит на наш дом и участок и оседает на наших грядках и доме. А если будет рапс, то будет и запах. Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Насчет посадок рапса:  запретов в России на посадку и выращивание данной культуры не установлено. Он вправе сажать ее в пределах своего участка в любом месте.

А вот что касается использования пестицидов, то фермер не вправе их применять ближе, чем 300 метров до границы поселка:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

СанПиН 1.2.2584-10

— при наземном опрыскивании пестицидами минимальные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования, мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами — не менее 300 м

Поэтому использовать пестициды на участке, вплотную прилегающему к Вашему,  он не вправе.

Если будет,  пишите жалобы, его деятельность пресекут.

Ущерб, наносимый его деятельностью, в том числе загрязнение и запыление Ваших вещей и дома, Вы вправе взыскать через суд. Суд также может запретить ему вести деятельность, создающую помехи окружающим, по Вашему иску:

ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

С уважением, Роман Артемьев

Также изучите его деятельность на предмет наличия у него объектов, подпадающих под защитные зоны 50 и 100 метров, указанные в пункте 7.1.11. «Объекты и производства агропромышленного комплекса и малого предпринимательства» (https://base.garant.ru/1215847... ).

Что касается работы тракторов рядом с Вашим домом, то если выхлопы и шум от них превышают допустимые нормы, то Вы имеете полное право требовать запрета на такую деятельность, для замера уровней шума и выхлопов можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Светлана
Клиент, г. Москва
Если его участок попадает под категорию сх2, и по ПЗЗ его деятельность как пашня не попадает в нашем районе, а попадает под категорию сх1 для сельхоз угодий, то имеет право выращивать рапс и другую культуру?