8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оказалось что у мамы был счёт в банке и нотариус утверждает что отчим отказаться от положенных по наследству

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу наследства. У меня такая ситуация: умерла мама,отчим( у него есть дочка от другого брака) был не против отписать пологаемую ему долю наследства в пользу меня,я обратилась к нотариусу. Отчим подписал необходимые документы. Через 3 месяца умирает отчим. Оказалось что у мамы был счёт в банке и нотариус утверждает что отчим отказаться от положенных по наследству сбережений никак не мог письменно (типа квартира ваша,а сбережения на счету моей мамы я должна делить с его дочкой), бумагу, которую подписывал отчим прочитать не даёт,ссылаясь на то что отправлено в архив,копию отказа от наследства в мою пользу не предостааляет,объясняя это тем,что если его дочь обратится к ней за вступлением в наследство пологаемое ей по закону,то нотариус сообщит мне и я должна буду обращаться в суд(т.к. я занималась похоронами и т.п).вопрос в следующем: могла ли нотариус оформить отказ от сбережений в мою пользу и законны ли её действия не предоставлять мне бумаги подписанные отчимом?

Показать полностью
, Анжела, г. Москва
Светлана Сахарова
Светлана Сахарова
Адвокат, г. Серпухов

Добрый день, Анжела!

До конца непонятна ситуация с объемом наследственного имущества. В него входит квартира и вклад? Или на квартиру вы получали наследство по завещанию? А на вклад по закону?

Возможно у вас сложилась следующая ситуация:

На квартиру было составлено завещание на вас, а отчим отказался от обязательной доли.

Вклад же был не завещан. То есть на вклад два наследника по закону: сын (вы) и муж (отчим).

Отказ от своей доли на вклад отчим не подписывал, хотел получить деньги. По этому его доля перешла дочери. 

Это один из возможных вариантов, т.к. в полном объеме информации в вашем вопросе нет. 

По этому по вопросу оформления наследства на денежный вклад дать полного ответа не представляется возможным.

Однако, по поводу получения документов возможно сообщить следующее:

Вы имеете право знакомиться со всеми документами по наследственному делу, в котором вы являетесь наследником.

Письменно напишите заявление (в двух экз.) о выдаче копии заявления от имени вашего отчима. Передать нотариусу нужно под роспись на втором экземпляре. Если она откажется от получения заявления, то пошлите по почте с уведомлением о вручении. Со дня получения письма нотариусом будет течь срок для предоставления вам документов.

На совершение этого действия нотариусу предоставляется законом 10 дней. По окончанию этого срока нотариус должен выдать вам копию (оплачивается госпошлиной) или Постановление об отказе в совершении нотариального действия.

Данное Постановление можно оспорить в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в
здравствуйте Было совершено дтп, виновником являюсь я, в результате дтп я повредил стену магазина и товар в нем, сейчас считают ущерб, но предварительно только за стену они хотят 350 тысяч, пообщавшись с людьми работающими в этой сфере стало понятно, что стоимость стены не может выйти выше чем 100-150 тысяч со всеми работами, то есть очевидно цена сильно завышена, и понятно что они будут сильно накручивать цену, мой вопрос таков, что мне можно сделать в такой ситуации? решать они будут через суд, стена была из гипсокартона и прочего мусора, сейчас ее делают по факту из дорогих материалов за мой счет, могут ли они так поступать?
, вопрос №4100772, Александр, г. Москва
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Социальное обеспечение
И как это вообще можно задокументировать?
Здравствуйте, у меня отчим обратился к адвокату что бы задокументировать пенсию дочери. У моего Отчима есть дочка (моя родная сестра по маминой линии) так сложилось что мамы не стало и сестра стала получать пенсию но с отцом не живет а живет у меня(у старшей сестры мне 25 лет) , я требовала что бы он мне переводил ее пенсию на проживание у меня , и он обратился к адвокату что бы это дело задокументировать , он мне сказал что бы я это подписала. Но вопрос вот в чем почему адвокат ? И как это вообще можно задокументировать?
, вопрос №4100026, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020