8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был

Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был отчислен) , учился на бюджете, имею ли право восстановиться так же на бюджет начиная с 7 семестра

, Дмитрий, г. Барнаул
Дмитрий Кузьмин
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был отчислен), учился на бюджете, имею ли право восстановиться так же на бюджет начиная с 7 семестра

Да, на основании ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»вы, как лицо, отчисленное по своей инициативе из организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеете право на восстановление для обучения в этой организации в течение 5 лет после отчисления из нее, при условии наличия в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

Поэтому обратитесь в ваш техникум, поинтересуйтесь о возможности восстановления и наличии свободных мест.

Всего вам доброго! С уважением Дмитрий Кузьмин.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Созвонился с заведующей отделением, говорит что восстановиться могу только на коммерческой основе, т.к. забрал документы, а не взял академический отпуск. При наличии бюджетных мест имеют ли право отказать восстановиться на бюджет, и как я могу узнать о их наличии?
Заранее спасибо.

Дмитрий, восстановиться на коммерческой основе вы можете не потому что забрали документы, а не взяли академический отпуск, а потому что в образовательной организации нет мест. Заведующей отделением не следует подменять понятия — всё же это отчисление по собственной инициативе. В приведенной мной норме прямо указано на право в течение 5 лет восстановиться после отчисления по собственной инициативе и с сохранением прежних условий обучения, при наличии свободных мест. Таким образом, ваше право на восстановление после отчисления по собственной инициативе на бюджет закон не ставит под какое-то дополнительное условие, за исключением условия о наличии свободных бюджетных мест. Безусловно, по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания восстановления обучающихся, образовательная организация принимает локальные нормативные акты (с учётом мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся), но ни один такой акт не должен противоречить Федеральному закону.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Поэтому отказ в восстановлении на бюджет на том основании, которое вам предоставили (то есть, что вы не взяли академ, а отчислились по собственной инициативе) просите его в письменной форме, а затем обращайтесь с жалобой в прокуратуру, чтобы привести в чувства должностных лиц образовательной организации. По факту жалобы в пределах своей компетенции прокурор проведет проверку, в том числе возьмет объяснения с этой гражданки, проверят документы, принятые локальные нормативные акты на соответствие ФЗ, рассмотрят вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

При наличии свободных бюджетных мест вам не имеют право отказать в восстановлении на бюджет, то есть с сохранением условий, которые у вас и были до отчисления. Узнавать о наличии бюджетных мест вам нужно в образовательной организации. Если свободные бюджетные места отсутствуют действительно, то тут только на конкурсной основе.

С уважением Дмитрий Кузьмин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 24.08.2020