Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был

Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был отчислен) , учился на бюджете, имею ли право восстановиться так же на бюджет начиная с 7 семестра

, Дмитрий, г. Барнаул
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий

Был отчислен с техникума по собственному желанию год назад с последнего 4 курса(7 семестр закрыт, с 8 был отчислен), учился на бюджете, имею ли право восстановиться так же на бюджет начиная с 7 семестра

Да, на основании ч.1 ст.62 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»вы, как лицо, отчисленное по своей инициативе из организации, осуществляющей образовательную деятельность, имеете право на восстановление для обучения в этой организации в течение 5 лет после отчисления из нее, при условии наличия в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения.

Поэтому обратитесь в ваш техникум, поинтересуйтесь о возможности восстановления и наличии свободных мест.

Всего вам доброго! С уважением Дмитрий Кузьмин.

Дмитрий
Клиент, г. Барнаул
Созвонился с заведующей отделением, говорит что восстановиться могу только на коммерческой основе, т.к. забрал документы, а не взял академический отпуск. При наличии бюджетных мест имеют ли право отказать восстановиться на бюджет, и как я могу узнать о их наличии?
Заранее спасибо.

Дмитрий, восстановиться на коммерческой основе вы можете не потому что забрали документы, а не взяли академический отпуск, а потому что в образовательной организации нет мест. Заведующей отделением не следует подменять понятия — всё же это отчисление по собственной инициативе. В приведенной мной норме прямо указано на право в течение 5 лет восстановиться после отчисления по собственной инициативе и с сохранением прежних условий обучения, при наличии свободных мест. Таким образом, ваше право на восстановление после отчисления по собственной инициативе на бюджет закон не ставит под какое-то дополнительное условие, за исключением условия о наличии свободных бюджетных мест. Безусловно, по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие порядок и основания восстановления обучающихся, образовательная организация принимает локальные нормативные акты (с учётом мнения советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся), но ни один такой акт не должен противоречить Федеральному закону.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Поэтому отказ в восстановлении на бюджет на том основании, которое вам предоставили (то есть, что вы не взяли академ, а отчислились по собственной инициативе) просите его в письменной форме, а затем обращайтесь с жалобой в прокуратуру, чтобы привести в чувства должностных лиц образовательной организации. По факту жалобы в пределах своей компетенции прокурор проведет проверку, в том числе возьмет объяснения с этой гражданки, проверят документы, принятые локальные нормативные акты на соответствие ФЗ, рассмотрят вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

При наличии свободных бюджетных мест вам не имеют право отказать в восстановлении на бюджет, то есть с сохранением условий, которые у вас и были до отчисления. Узнавать о наличии бюджетных мест вам нужно в образовательной организации. Если свободные бюджетные места отсутствуют действительно, то тут только на конкурсной основе.

С уважением Дмитрий Кузьмин.