Может какую то дарственную можно составить?

Добрый день.у меня такая ситуация.я строю дом по программе сельский дом.все документы и деньги в сельском доме оформлены на мать.у меня с ней случился конфликт и она говорит,что могу не строить дом она мне его не отдаст...можно ли оформить документ или договор в данный момент,что после выплаты всей суммы займа в сельском доме,дом будет мой...может какую то дарственную можно составить?

, мария, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете оформить предварительный договор на основании ст. 429 ГК РФ.

 По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.