8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я и муж хотим развестись без суда, но у нас квартира в ипотеке

Добрый день! Я и муж хотим развестись без суда, но у нас квартира в ипотеке. Как нам лучше поступить?

, Оксана, г. Екатеринбург
Антон Лисин
Антон Лисин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо заключить соглашение о разделе общего имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
 

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

На порядок расторжения брака не влияет ипотека, развестись без суда можно при отсутствии детей и взаимном согласии на развод. О детях вы ничего не пишете.

Для консультации по разделу имущества нужно больше информации, как оформлена квартира (кто собственник), что у вас в договоре с банком (вы созаемщики или созаемщик и поручитель).

Пока вы в браке вы можете заключить брачный договор, соглашение о разделе имущества можно заключить как до развода, так и после.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Екатеринбург
Добрый день! Детей общих нет. Собственником являюсь я

Ну значит можно идти в ЗАГС и разводиться. Квартира останется как была, вопрос решается отдельно. У вас есть согласие по вопросу раздела?

0
0
0
0
Святослав Гарага
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

Раздел общего имущества по соглашению супругов
Соглашение супругов о разделе имущества, в том числе квартиры, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ; Письмо Росреестра от 10.03.2016 N 14-исх/03029-ГЕ/16).

Обратите внимание! В связи с коронавирусной инфекцией работа нотариусов осуществляется с учетом санитарно-эпидемиологической ситуации. Порядок работы рекомендуем предварительно уточнить (п. 1 Указа Президента РФ от 11.05.2020 N 316).

В соглашении о разделе совместно нажитого имущества указывается, какое имущество переходит в собственность каждого из супругов, а также кто из супругов несет расходы, связанные с заключением данного соглашения и его регистрацией и т.п. В отношении квартиры в соглашении указывается размер доли каждого из супругов в праве собственности на нее, а также порядок регистрации изменений размера долей супругов.
Если квартира приобретена с использованием заемных средств (ипотечного кредита) и на момент раздела имущества кредит полностью не погашен, может потребоваться разделение долговых обязательств перед банком по погашению этого кредита. При этом супруги не вправе своим соглашением изменить порядок погашения кредита. Для этого им потребуется согласие банка-кредитора (п. 1 ст. 450 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.05.2015 по делу N 33-16190/2015).
Чтобы получить согласие банка на изменение порядка погашения кредита, нужно представить в банк документы, подтверждающие наличие у солидарного должника возможности погашать кредит. К таким документам могут относиться, в частности: справка с места работы, заверенная копия трудовой книжки, справка о доходах и суммах налога физического лица, выписка со счета и другие документы, подтверждающие наличие постоянного дохода, который позволяет погашать кредит. Точный перечень необходимых документов следует уточнить в банке.
После согласования с банком порядка погашения кредита и заключения соглашения о разделе имущества нужно зарегистрировать в территориальном органе Росреестра права на определенные в соглашении доли. Кроме того, если квартира находится в залоге, может потребоваться внесение изменений в закладную на квартиру (п. 2 ч. 2 ст. 14 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).
За регистрацию прав на определенные соглашением доли необходимо уплатить госпошлину (ст. 17 Закона N 218-ФЗ).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я прошла бонкротство, на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
Здравствуйте! Я прошла бонкротство ,на мужа хотим оформить ипотеку, возможно ли одобрение?
, вопрос №4101637, Сима, г. Самара
600 ₽
Военное право
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
Здравствуйте мужу в 2024 году исполнилось 50 лет он был на сво но его не списывают, он болеет и не хотят в госпиталь ложить, как быть что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №4101372, Инга, г. Владивосток
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Семейное право
Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Сложилась такая ситуация, бывший муж подал в суд на о спаривание отцовства, до заключения в брак знал что может не являться биологическим отцом ребенка, но не смотря на это женился и ребенок был записан на него! Сейчас написал отказ от родительских прав и согласие на усыновление. Судом назначена биологическая экспертиза. Он хочет доказать что он не отец и чтобы с него сняли за должность по алиментам. Я как ответчик согласна чтобы его убрали из свидетельства о рождении, но хочу получить алименты за прошедший период времени (4 года) как мне поступить и что будет, если он докажет что он не является биологическим отцом?
, вопрос №4099069, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.08.2020