Если да то в каком порядке это делается?

Здравствуйте,в данный момент хочу устроиться на работу по договору.В договоре есть пункт по которому я должна платить за себя пенсионные взносы сама.Законно ли это?Если да то в каком порядке это делается?

, Вероника, г. Екатеринбург
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вероника!

Если в Вашем вопросе речь идет о договоре гражданско-правового характера (договор подряда или возмездного оказания услуг), то страховые взносы, а также налог на доходы физических лиц исчисляются и оплачиваются за физическое лицо (гражданина) организацией, с которой у него заключен гражданско-правовой договор. Т.е. такая организация или индивидуальный предприниматель по отношению к физ. лицу, с которым заключен договор гражданско-правового характера, признается плательщиком страховым взносов и налоговым агентом соответственно.

В соответствии с п.1 Письма Минфина России от 23.06.2020 N 03-04-05/54027 суммы вознаграждений в пользу физического лица по гражданско-правовому договору, предметом которого являются выполнение работ, оказание услуг, включаются у плательщика страховых взносов — организации в базу для исчисления страховых взносов на ОПС и ОМС в месяце, в котором данные суммы были начислены в карточке индивидуального учета по каждому физическому лицу.

Удачи Вам и всего хорошего!