8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В браке был приобретен земельный участок (оформлен на мужа )и возведено здание коммерческого пользования

Здравствуйте. В браке был приобретен земельный участок (оформлен на мужа )и возведено здание коммерческого пользования, сейчас муж хочет оформить это здание на ребенка от первого брака, но я против ( у нас есть ещё совместный ребенок 10лет).Сможет ли муж сделать это ? Если сможет оформить смогу ли я претендовать после оформления на ребенка на половину собственности? Спасибо

, Светлана, г. Асбест
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Светлана!

На основании пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если Вами не было составлено брачного договора, имуществ находится в совместной собственности. Распоряжение им должно происходит по правилам статьи 246 Гражданского кодекса, то есть по соглашению сособственников. Вы имеете право на 1/2 долю ЗУ и нежилого здания.

1
0
1
0
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Светлана!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.


Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Оформить здание  на сына Ваш муж может только с Вашего согласия. Если же Вы дадите на это согласие, право собственности перейдет к его сыну и Вы никакого отношения  к этому имуществу не будите иметь. 

С уважением, юрист Савченко В.

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Светлана.

Произвести отчуждение недвижимости супруг сможет, но в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии Вашего согласия. Оспорить сделку в суде Вы сможете  в течение 1 года с момента, когда узнали или могли узнать о нарушении своего права (этот момент определяется судом) и с большей долей вероятности — это дата внесения записи в ЕГРН о переходе прав в сыну супруга. Если сделка не будет признана недействительной, то претендовать на имущество сына мужа Вы не сможете.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2020