В браке был приобретен земельный участок (оформлен на мужа )и возведено здание коммерческого пользования

Здравствуйте. В браке был приобретен земельный участок (оформлен на мужа )и возведено здание коммерческого пользования, сейчас муж хочет оформить это здание на ребенка от первого брака, но я против ( у нас есть ещё совместный ребенок 10лет).Сможет ли муж сделать это ? Если сможет оформить смогу ли я претендовать после оформления на ребенка на половину собственности? Спасибо

, Светлана, г. Асбест
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Светлана!

На основании пункта 1 статьи 33 Семейного кодекса:

Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Если Вами не было составлено брачного договора, имуществ находится в совместной собственности. Распоряжение им должно происходит по правилам статьи 246 Гражданского кодекса, то есть по соглашению сособственников. Вы имеете право на 1/2 долю ЗУ и нежилого здания.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Светлана!

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Оформить здание  на сына Ваш муж может только с Вашего согласия. Если же Вы дадите на это согласие, право собственности перейдет к его сыну и Вы никакого отношения  к этому имуществу не будите иметь.

С уважением, юрист Савченко В.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Произвести отчуждение недвижимости супруг сможет, но в ЕГРН будет внесена запись об отсутствии Вашего согласия. Оспорить сделку в суде Вы сможете  в течение 1 года с момента, когда узнали или могли узнать о нарушении своего права (этот момент определяется судом) и с большей долей вероятности — это дата внесения записи в ЕГРН о переходе прав в сыну супруга. Если сделка не будет признана недействительной, то претендовать на имущество сына мужа Вы не сможете.

С уважением