Присвоение звания "Ветеран труда"в Московской области

Здравствуйте! Я проживаю в Люберцах Моск.обл. Мне 57 лет, пенсионер. Подавала документы в органы соц. обеспечения на присвоение звания "Ветеран труда", мне пришёл отказ. Мой стаж в образовании 36 лет, награждена Почётной грамотой Министерства образования Моск.обл. от 2010 года.

Правомерно ли это? И куда обращаться по этому поводу?

Спасибо заранее за ответ! Юлия Анатольевна.

  • 1.Почёт.грамота Министерства
    .jpg
, Юлия Анатольевна, г. Люберцы
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Юлия Анатольевна.

Для более полного ответа целесообразнее было бы выложить копию уведомления об отказе в присвоении звания «Ветеран труда».

Тем не менее можно предположить, что основанием для отказа послужило отсутствие государственных или ведомственных наград, учитываемых при присвоении звания «Ветеран труда».

Согласно пункту 2 Положения о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, имеющим место жительства в Московской области, утвержденному постановлением Правительства Московской области от 27.09.2017 № 807/35:

Звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
2) лицам, награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;
3) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К сожалению почетная грамота Министерства образования Московской области не является документом, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда».

С уважением.