Приставы списали деньги

Добрый день. У меня приставы списали 21000 по ошибке на однофамильца. Деньги не возвращают уже три месяца ссылаясь, что отправили их стороне по исполнительному производству.

В какой суд подавать в районный или мировой и нужно ли платить госпошлину?

, Алексей, г. Москва
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вопроса неясно вы писали официальную жалобу в ФССП или все просто на словах?: пришли и пожаловались?

Прежде всего приставы не могут просто так списывать деньги. Они делают это в рамках исполнительного производства, которое возбуждается либо на основании исполнительного листа либо судебного приказа. В них указывается ФИО, данные паспорта, дата рождения место и т.д. Если они не ваши, то Вам необходимо направить письменную жалобу на имя руководителя подразделения ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство.

Как альтернативный вариант, можете обратиться на сайте Президента РФ. Как показывает практика, в этом случае все делается быстрее, и жалоба не игнорируется.

Также вы можете подать в суд иск, но вам придется платить госпошлину, которая определяется Налоговым кодексом РФ.

Опять же не совсем ясно вам дали постановление о возбуждении исполнительного производства в ваш адрес? Или оно в отношении вашего однофамильца?

Если дали, то вам нужно через суд отменить постановление через суд, с требованием вернуть деньги, приложив выписку со счета в банке.

Подавать иск вам нужно в мировой суд. Так как цена иска меньше 500 тысяч рублей.

Размер госпошлины зависит от того, что вы будете требовать в иске. Если иск будет нематериальным, то госпошлина будет 300 рублей.

Если иск будет материальным, то есть вы будете требовать денег, то госпошлина будет зависеть от размера исковых требований. В вашем случае 800 рублей плюс 3 процента суммы свыше 20000, то есть 830 рублей.

Если приставы письменно признали ошибку и просто не возвращают деньги, то вы можете подать иск по статье 15 ГК РФ (ущерб от бездействия государственных служащих).

Также я бы советовал написать заявление в Следственный комитет и прокуратуру так как действия приставов наносят Вам ущерб. Дело может не возбудят, но это может ускорить решение вашей проблемы.

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вам надо подать административно исковое заявление в районный суд на незаконные действия ССП и взыскание денежных средств, в этом же иске можно указать возмещения морального вреда.