8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы списали деньги

Добрый день. У меня приставы списали 21000 по ошибке на однофамильца. Деньги не возвращают уже три месяца ссылаясь, что отправили их стороне по исполнительному производству.

В какой суд подавать в районный или мировой и нужно ли платить госпошлину?

, Алексей, г. Москва
Антон Романов
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Из вопроса неясно вы писали официальную жалобу в ФССП или все просто на словах?: пришли и пожаловались?

Прежде всего приставы не могут просто так списывать деньги. Они делают это в рамках исполнительного производства, которое возбуждается либо на основании исполнительного листа либо судебного приказа. В них указывается ФИО, данные паспорта, дата рождения место и т.д. Если они не ваши, то Вам необходимо направить письменную жалобу на имя руководителя подразделения ФССП, в котором возбуждено исполнительное производство. 

Как альтернативный вариант, можете обратиться на сайте Президента РФ. Как показывает практика, в этом случае все делается быстрее, и жалоба не игнорируется.

Также вы можете подать в суд иск, но вам придется платить госпошлину, которая определяется Налоговым кодексом РФ.

Опять же не совсем ясно вам дали постановление о возбуждении исполнительного производства в ваш адрес? Или оно в отношении вашего однофамильца?

Если дали, то вам нужно через суд отменить постановление через суд, с требованием вернуть деньги, приложив выписку со счета в банке.

Подавать иск вам нужно в мировой суд. Так как цена иска меньше 500 тысяч рублей.

Размер госпошлины зависит от того, что вы будете требовать в иске. Если иск будет нематериальным, то госпошлина будет 300 рублей.

Если иск будет материальным, то есть вы будете требовать денег, то госпошлина будет зависеть от размера исковых требований. В вашем случае 800 рублей плюс 3 процента суммы свыше 20000, то есть 830 рублей.

Если приставы письменно признали ошибку и просто не возвращают деньги, то вы можете подать иск по статье 15 ГК РФ (ущерб от бездействия государственных служащих).

Также я бы советовал написать заявление в Следственный комитет и прокуратуру так как действия приставов наносят Вам ущерб. Дело может не возбудят, но это может ускорить решение вашей проблемы.

0
0
0
0
Николай Тайгачев
Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, вам надо подать административно исковое заявление в районный суд на незаконные действия ССП и взыскание денежных средств, в этом же иске можно указать возмещения морального вреда.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
С карты списали деньги а на госулах пишут нету долга что делать
, вопрос №4101129, Михайлова Наталья Васильевна, г. Ангарск
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Ему уже 21 год С недавнего времени, у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит, что ни ему, ни его матери эти деньги не доходят Вопрос: куда деваются деньги?
У меня есть долг по алиментам на сына. Ему уже 21 год С недавнего времени ,у меня исправно снимают деньги со счетов приставы Но сын говорит,что ни ему ,ни его матери эти деньги не доходят Вопрос:куда деваются деньги?
, вопрос №4100758, Валерия, г. Тюмень
Исполнительное производство
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
Могут ли пристава списать совсем долг с должника если на руках у должника ребёнок инволид 1группы
, вопрос №4100051, Ольга Семеновна Артеева, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2020