Подскажите есть способ как-то не платить за ущерб сына?

Здравствуйте. У моего друга сын есть 10 лет. Его сын сжег машину одного человека. Его сын хотел отомстить ему так хотел как он сказал. Машина стоила 500 тысяч где-то. У хозяина машины страховка была просрочена. Я знаю что за детей отвечают родители. Но проблема в том что у моего друга и так есть проблемы. У него ипотека, и кредит за машину, жены у него нет, она умерла. И вот большую часть доходов он отдаёт за ипотеку и кредит за машину. Хозяин машины пока в суд и в полицию не обращался, говорит можно решить мирным путем все. Но проблема в том что у моего друга когда он оплачивает все долги по ипитеке, машине и коммунальные услуги у него остаётся денег только на прожиточный минимум. Подскажите есть способ как-то не платить за ущерб сына? Ведь просто физически не может оплатить его

, Марсель, г. Казань
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Добрый день.

В случае, если собственник автомобиля обратиться в суд за возмещением ущерба, то все будет зависеть от того, сможет ли он привести достаточные доказательства вины сына Вашего друга.

В силу п. 1 ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Таким образом, если в суде будет установлено, что автомобиль действительно сжег сын Вашего друга, то требования владельца автомобиля будут удовлетворены. Доказательством в данном случае могут быть свидетельские показания, а также данные, полученные в ходе проведения проверки правоохранительными органами.