Какие выплаты положены в ДТП со смертельным исходом

На какую сумму выплаты может рассчитывать сын ( не иждивенец) погибшей в ДТП (водитель сбил на пешеходном переходе) от страховой компании и какие выплаты ему положены?

, Татьяна, г. Волгоград
Святослав Гарага
Юрист, г. Мурманск

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни потерпевшего (потерпевших), законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО и даже от того, известен ли виновник ДТП (например, он скрылся с места ДТП и впоследствии не был обнаружен) (пп. «в» и «г» п. 1 ст. 18, ч. 1 ст. 19 Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ).
Правом на получение компенсационной выплаты обладают также, в частности, наследники потерпевшего (если он выплату не получил) или его представитель (при наличии соответствующих полномочий в доверенности) (п. 2.1 ст. 18 Закона N 40-ФЗ).
Лицу, обладающему правом на получение компенсационной выплаты, необходимо обратиться в РСА с заявлением и представить письменные доказательства, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного здоровью потерпевшего.
Если потерпевший погиб, в РСА вправе обратиться лица, имеющие право на возмещение вреда в случае смерти кормильца. При отсутствии таких лиц за выплатой могут обратиться супруг, родители, дети потерпевшего, а также граждане, у которых он находился на иждивении (если не имел самостоятельного дохода).
Кроме того, выплату вправе получить лица, понесшие расходы на погребение потерпевшего (п. 1 ст. 1088 ГК РФ; п. 6 ст. 12, п. п. 1, 2, 3 ст. 19 Закона N 40-ФЗ; п. п. 3.10, 4.1, 4.2, 4.4 — 4.7 Приложения 1 к Положению Банка России от 19.09.2014 N 431-П; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019).
В дальнейшем сумма компенсационной выплаты, произведенной потерпевшему РСА, взыскивается в порядке регресса по иску РСА с виновного лица (п. 1 ст. 20 Закона N 40-ФЗ).

2. Требование (претензия) потерпевшего в страховую организацию о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу в результате ДТП (ОСАГО).