Работодатель требует наработки в электронном варианте

Здравствуйте! Работала в детском саду и изготавливала образовательные карточки для детей. Это на словах входило в обязанности, но в трудовом договоре никак не было отражено. За время работы я прошла дизайнерские курсы и стала делать очень хорошие карточки (как из магазина). После увольнения я, естественно, все, что сделала за время работы в садике (в физическом виде) оставила, но бывший работодатель стал просить, чтобы я отправила ему свои наработки в электронном виде. Я этого делать не хочу, т.к. это мои разработки и мы не оговаривали (и нигде не прописано), что я должна еще что-то предоставлять в электронном виде. Могу я отказать бывшему работодателю и никуда не пересылать исходные версии своей работы?

, Дарья, г. Ростов-на-Дону
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. После расторжения трудового договора Вас с бывшим начальником не связывает практически ничего. Вы имеете полное право не отдавать ему никаких Ваших эскизов, дизайнерских наработок и прочего.

Да и во время работы Вы могли отказаться от этих художественных изысков на основании статьи 60 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Но все же Ваш начальник при Вашем согласии может купить у Вас, если Вы не будете возражать эти дизайнерские разработки.

Егор Климаков
Юрист, г. Омск

Конечно можете, как бывший работодатель может с вас что то требовать? Тем более между вами нет никаких трудовых либо гражданских правоотношений .

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Дарья!

Ст. 1295 ГК РФ такая.1. Авторские права на произведение науки, литературы или искусства, созданное в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (служебное произведение), принадлежат автору.2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено.

Так как в трудовом договоре не были оговорены данные обязательства, то авторские и исключительные права принадлежат вам. Вы можете отказать работодателю.

Удачи!