За какое количество лишних метров нужно доплатить Дольщику?

Допустим площадь квартиры в ДДУ указана 50 кв.м., по результатам замера площадь составила 54 кв.м.. Должен ли дольщик заплатить за все 4 кв.м. или же надо заплатить только за 2,5 кв.м. (что является 5 % от площади квартиры)? В договоре указано, что до 5% не является превышением допустимого изменения общей площади.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Изменение площади квартиры по ДДУ более, чем на 5%, признается существенным изменением проектной документации, что закреплено в ст. 9 ФЗ № 214.

Так, вВ соответствии с п. 2 ч. 1.1 ст. 9 ФЗ № 214 от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве...» дольщик вправе расторгнуть ДДУ в случае превышения допустимого изменения общей площади квартиры, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади.

Застройщик не может в ДДУ указывать предел для начисления оплаты за дополнительную площадь больший, чем 5% от указанной площади.

Таким образом, Вы как Дольщик при увеличении площади квартиры по ДДУ вправе оплатить лишь 5% от увеличения ее метража.

Если застройщик будет настаивать на оплате всех доп.метров, превышающих 5% лимит, Вы как Дольщик вправе оплатить только 5% от увеличившейся площади и обжаловать действия Застройщика в судебном порядке,  предъявив к нему иск об обязании передать квартиру по передаточному акту (если срок передачи наступил и Застройщик уклоняется от передачи по причине наличия неоплаченных доп.метров, превышающих 5% лимит, т.к. обязательства по оплате Вами будут уже выполнены.