Нужно ли менять свидетельство о рождении при подаче на алименты, в случае если отец вписан со слов матери?

Добрый день! Вопрос в следующем, отец ребенка исчез из нашей жизни, будучи беременной. В браке не состояли. При рождении ребенка, в свидетельство о рождении лучше ставить прочерк или вписывать реального отца ребенка? Т.к. после родов бегать по судам, чтобы доказывать отцовство и подавать на алименты не будет ни сил, ни возможности. Могу ли я это сделать позже и нужно ли будет менять свидетельство о рождении если там будет вписан отец (со слов матери). Или не важно прочерк или отец со слов матери, всё равно свидетельство менять?

, Лилия, г. Москва
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Лилия! Дело в том, что со слов матери в свидетельстве о рождении вписывают только отчество, а не фамилию и данные отца ( при отсутствии зарегистрированного брака и заявления отца о признании отцовства в ЗАГС). Поэтому если отец не подаст заявление в загс, доказывать отцовство и взыскивать алименты придется в судебном порядке. А после решения суда менять свидетельство о рождении с указанием отца в графе «родители».

Лилия
Клиент, г. Москва

Анастасия, спасибо за ответ. А разве нельзя вписать в свидетельство о рождении отца ребенка ФИО, и дополнительно выдают справку, о том что отец записан со слов матери?

Пожалуй, можно. Но эта запись не порождает правовых последствий, являясь по сути фикцией. А источником достоверных сведений о рождении является запись не только в свидетельстве, но и в реестре. поэтому для достоверности записи об отце потом необходимо зафиксировать информацию об установлении отцовства в органах ЗАГСа.