Старшей дочери 15 лет, постоянная регистрация у меня, фактически проживала у матери

Добрый день. При разводе место жительство детей в судебном порядке не определяли. Старшей дочери 15 лет, постоянная регистрация у меня, фактически проживала у матери. Встал вопрос о переезде старшей дочери для проживания ко мне. Само собой мать против. Обязательно ли решение суда о проживании ребёнка или возможно внесудебное решение в связи с большим возрастом дочери?

, Игорь Николаевич, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь Николаевич!

Спор этот решается в судебном порядке, т.к. жена против, и как я понимаю соглашение она заключать с Вами не готова.

СК РФ ст.65

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Мнение дочери  будет учтено. Если она хочет проживать с Вами-то в суде у Вас есть все шансы получить положительное решение.

Внесудебный путь возможен, если Вы с матерью заключите соглашение о месте жительства ребёнка ( а ребёнком дочь является до 18 лет)

С уважением, Пархоменко Вадим.

Игорь Николаевич, любые вопросы, уточнения, обращайтесь, отвечу на них.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательно ли решение суда о проживании ребёнка или возможно внесудебное решение в связи с большим возрастом дочери?

Игорь Николаевич

Игорь Николаевич!

Так как ребенку уже 15 лет, то она может самостоятельно решать с кем проживать из родителей. Если она желает, то пусть переезжает к вам. При этом вы можете с женой во внесудебном порядке составить соглашение о месте жительства ребенка с вами.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если мать против проживания ребенка у вас, то пусть обращается в суд с иском об определении места жительства ребенка с ней. НО при этом советую, чтобы ребенок на день рассмотрения спора проживал уже с вами. В конце концов, мать же не запирает ее в квартире насильно и она может передвигаться самостоятельно по городу.

Так же для вас проживание ребенка на день суда с вами будет выгоднее, т.к. суд при рассмотрении таких споров косвенно учитывает проживание ребенка с одним из родителей Плюс мнение ребенка в суде, о том что она будет проживать с вами.

НО при этом жена может потребовать провести психолого-психиатрическую экспертизу всех членов семьи