Здравствуйте, дочери 15 лет в ноябре будет 16 её парню 18 лет

Здравствуйте, дочери 15 лет в ноябре будет 16 её парню 18 лет. Могут ли их расписать так как дочка беременна.

, Татьяна, пгт. Полазна
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса Российской Федерации (сокр. СК РФ) при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Здравствуйте, дочери 15 лет в ноябре будет 16 её парню 18 лет. Могут ли их расписать так как дочка беременна.

По общему правилу брачный возраст устанавливается в 18 лет (ст.13 СК РФ). Однако, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста 16 лет (ч.2 ст.13 СК РФ).

При этом указанной статьей также установлено, что

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вы ведь с Пермского края, на сколько могу судить, так вот в этом субъекте нет специального закона, которым были бы установлены порядок и условия вступления в брак до достижения возраста 16 лет в виде исключения. Поэтому к вашей ситуации применима ч.2 ст.13 СК РФ. Следовательно, необходимо подождать до 16 лет. К уважительным причинам, о которых идёт речь в приведённой норме, могут быть отнесены как раз беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения. Поэтому, чтобы зарегистрировать брак вашей дочери и ее молодому человеку в 16 лет, нужно будет от органа местного самоуправления по месту жительства получить разрешение на вступление в брак, для чего необходимо подать соответствующее заявление, с указанием причины, по которой они хотят вступить в брак до достижения установленного законодательством возраста. Если разрешат, то они подают заявление на регистрацию в ЗАГС с приложением данного разрешения на вступление в брак.

Удачи вам! С уважением Дмитрий Кузьмин.

Добрый день, Татьяна. Я бы не рекомендовал до достижения дочерью 16 лет обращаться в государственные органы для заключения брака, так как существует ст.134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим 16 летнего возраста). Если на момент, когда дочь забеременела ее парню уже было 18 лет, его вполне могут привлечь к уголовной ответственности.

Однако:

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Как видите, освобождение от наказания в случае брака осуществляется судом. То есть уголовное дело могут возбудить.

Рад был помочь.