Сумма штрафов по кредиту

Здравствуйте! брал кредит 400 000 исправно платил 2 года, потом не мог платить 5 лет, на сегодня банк выставляет штрафов 3 миллиона и говорит закройте основной долг 250 000 руб и мы вам ануллируем штрафы. долг погасил а штрафы отказались аннулировать и сказали что они продали их коллекторам. что делать.как снизить сумму штрафов ....и что будет если не платить их-

, Владимировна Ольга, г. Красноярск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 388 ГК РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Согласно ч. 1 ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Статьей 12 Федерального закона от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» установлено, что кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.

В Вашем случае уступка права требования коллекторскому агентству совершена в нарушение норм закона.