И Вписать туда отцом бывшего мужа?

Добрый день. Через месяц рожать. От бывшего супруга итальянца. С момента развода пройдёт менее 300 дней. Есть свидетельство о разводе полученное в РФ. Свидетельства о браке нет, брак был зарегистрирован в Италии. Как получить свидетельство о рождении ребенка? и Вписать туда отцом бывшего мужа? , при этом отец ребёнка не находится в РФ и из за пандемии вряд-ли сможет приехать. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Как получить свидетельство о рождении ребенка? и Вписать туда отцом бывшего мужа?

Екатерина

Поскольку у вас есть свидетельство о разводе полученное в РФ и 300 дней с развода до рождения не пройдет, то имеются основания для записи отцом ребенка бывшего супруга.

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, ..., отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я смогу получить, в таком случае, свидетельство о рождении прямо в роддоме, Несмотря на отсутствие свидетельства о браке и паспорта отца ребёнка?

Согласно статьи 17 ФЗ «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

2.В случае, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более трехсот дней, сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о его рождении в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи,сведения об отце ребенка — на основании свидетельства о браке родителей или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации заключения брака, а также документа, подтверждающего факт и время прекращения брака.